Домашние животные
Какая самая умная порода кошек?
Большинство кошек - тупые, смотрят не в глаза, а на руки, ноги, как будто эти части тела живут отдельно, ну вы поняли. В-общем под значением слова "ум", имеется ввиду понимание окружающего, общительность, возможно еще какие-то логические действия
Ангора, сибирские, невские. А вообще, многое зависит и от хозяина.
Беспородные самые умные. У меня был кот, потомок русского голубого и рыжей кошки, так его ничему учить не надо было, он всему сам научился. И понимал всегда всё с полуслова, даже взгляда.
Умные кошки есть во всех породах, но тройка самых умных: Ориенталы (с сиамами) , Балинезы и Неваки. Балинезы с Неваками ещё и чемпионы по доброте, поэтому кажутся умнее Ориенталов.

видимо из-за тупости, древние египтяне, греки и римляне восхищались эти животными...

Британская короткошерстная
Сфинкс
Сиамская
эти самые умные
Сфинкс
Сиамская
эти самые умные
как вот такой, может быть тупым?
турецкая ангора

Все кошки не воспринемают человека в целом угол зрения не позволяет И потому исходя из ваших критериев согласен полностью с ник Старый Паха
Да не тупые они... притворяццо) )
Как-то в журнале "Наука и жизнь" вычитала, что интеллект среднестатической кошки сводится к пониманию около 125 слов.. .Некоторые люди столько не понимают. А породы.. .главным критерием отбора вряд ли был ум, скорее внешние данные. Не знаю, как вам, мне нравится голубая русская. ) Царская кошка. Мультик помните про шута Балакирева - где Петр I показывал на примере кота Василия, как наука природу одолевает? - именно этой породы котейка был. )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_гол убая_кошка
Кошки все умные. Просто они живут в разных условиях, соответственно и ведут себя по разному. Моя сиамка знает все свои права, и попробуй отступись! Сообщает что сын идет домой - подходит к двери и сидит ждет, ровно через три минуты сынок заходит, да и многое другое.
да не от породы думаю. у меня мейн кун
моя если ей скажу жди. уезжаю-приезжаю - сидит и ждет и щурится встречая и что-то разговаривает какие-то муррмяууу
Все умные.
Тайская, даже к туалету приучивать не надо, сама ходит яяяя"писать"
перс 10 месяцев. вы не видели как она еще с унитаза нас прогоняет:))) . что будет, когда вырастет - даже представить боюсь:))))
У меня мейн кун очень умный. С полу слова понимает меня. Хочет играть - ташит игрушку, хочет есть - тащит миску. Ложится на больные места и лежит пока боль не утихнет. Научилась открывать шкаф на кухне, выкатывает банку с витаминами и катает, пока крышка не открутится.
А это она дом 2 смотрит

Думаю те кто за пивом ходит и полы моет. А так это, моя жена.
Тайские кошки - самые умные и ласковые!! !

Лет 15 назад у меня был сиамский кот, были коты и до и после него, но такого умного экземпляра больше не видел. Удивлял тот факт, что он никогда не выпускал когти и не кусал меня во время игры, хотя зверь был еще тот. В первые видел как кот первым с разгону нападал на собак втри раза больше него, правда на своей територии и гнал через весь огород. С охоты преносил в основном взрослых курей и кролей иногда, а летом регулярно затаскивал в дом и именно под моей кроватью постоянно оставлял кусок добычи. И вот однажды не вернулся, ведать соседи порешили за такое.
Присоединяюсь к предыдущим ответчикам - тайцы! Интеллектуалы.
Моя любимица.

Умненькие скоттиш фолд, сфинкс, сиамские .
самая умная кошка это сиамская