Домашние животные
Проблема!!! Взяли котенка, сейчас ему 5 месяцев. У него дибильная привычка вставать по солнцу, в шесть утра.
И ладно бы он просто встал и сам собой занимается. Так нет Надо начать нас облизывать, потом кусать, потом орать, потом бегать и шуметь, типа он играет. Вообщем приходится вставать с ним в шесть, кормить его, уходить с ним в другую спальню, чтобы не дай Бог мужа не разбудил.. потому что если муж встанет - коту не поздоровится...Вот я с ним ношусь часа полтора.. пока у него не начнется сон после завтрака.. вот тогда я с ним могу еще подремать часа полтора :) Я знаю что не все коты такие.. мама этого котенка просто прелесть, она любительница поспать, с ней наоборот можно проспать на работу, т.к. когда ты хочешь встать, она сразу прыгает тебе на грудь и начинает мурлыкать, мол ну куда ты, давай еще поспим. А её сынуля полная её противоположность. Скажите, может у него это пройдет? Ну вырастит, мы его кастрируем, и он перестанет нас будить?? Или это как у людей, если он жаворонок то тут уже ничего не поделаешь???
У меня все коты были такие. Что я делала? Есть несколько способов:
1. Накрыться с головой одеялом и игнорировать всяческие попытки питомца помешать вашему сну. Возможно он угомонится и успокоится, так как ему надоест ваше безразличие.
2. Встать с постели, дать еды, вернуться опять в свою кровать (предварительно закрыв дверь спальни, чтобы котенок не пробрался к вам снова) . Пусть играет сам по себе. И не обращайте внимания если он будет царапать дверь и просится к вам. Проявите жесткость.
3. Такой же способ, как и под №2, но с единственным отличием, если же царапанье и мяуканье вас одолело в край - выйдите и покричите на него (хотя может муж проснуться ваш).. .
Я действовала по третьей схеме. Когда я выходила кот останавливался в ступоре, потому что я орала, как в "ЕРАЛАШЕ", когда мальчик в ветврачу принес котенка с жалобой на то, что тот писается после его команд, а когда мальчик заорал: "ЛЕЖАААААААААТЬ", то описался сам ветврач))) ) ...Кот у меня выдрессировался, вставал в 6-00, кушал и слушал мои вопли) )
Будете так с ним носиться, то приучите его к своей мягкости и он на шею сядет....
Татьяна Бондаренко
Ответ просто супер!!! Спасибо большое!!! :-) помню прекрасно этот отрывок из Ералаша. Испробую завтра обязательно. Если не поможет попробую тапком. Я теперь поняла от чего у кота не любовь к тапкам мужа, он их все искусал за неделю так, что от тапочек ничего не осталось. Просто чуть что, муж сразу берется за них и давай его мутузить. Кот запомнил главного врага и в тихаря вымещает на них злость :))) Спасибо за порцию позитива :) Боюсь не смогу терпеть и слушать его жалобное мяуканье за нашей дверью, луучше наорать :))) и кинуть в него тапком. Правда боюсь после этого второй тапок полетит в меня :))
ничего не поделашь. мало того, что характер такой, так еще и маленький. сестра кота кастировала в 9 месяцев, сейчас ему 3 года. вроде стал спокойнее, но по утрам все равно иногда ноги грызет или лапой бьет по лицу - "жрать давай! " они все в 4-5 утра встают
а что вы делаете для того, чтоб научить котенка не делать так???? а ничего.. поэтому так и будет всегда))))) )
а еще можно попробовать волшебный тапок)))) )
у меня кот в спальню даже не заходит играть!!! знает что получит.. играет на кухне, в другой комнате.. а к нам только спать приходит... но я этому учила...
Не поддавайтесь на его провокации, притворитесь спящими и не вставайте в 6. Он походит, помается, а потом ляжет спать. Через несколько дней он поймет, что будить бесполезно, и перестанет это делать. Ни в коем случае не кормите его в 6. Вечером перед сном накормите побольше. Чтобы мужа не разбудил, можно свою спальню запереть от котенка. Кошки привыкают к режиму хозяев. Маленькие котята часто едят, поэтому часто просыпаются, но 5-ти месячный уже вполне может не есть всю ночь.
У меня такая же проблема была, мой котенок днем выспится, а потом всю ночь гоняет свои игрушки. А потом ему просто днем спать не давали игрались с ним будили постоянно, а ночью он спал.
ПОДЬЕЕЕЕМ!!!! НА ЗАРЯДКУ БЕГОООООМ!!!! (ток на кошачьем языке)