Ситуация. У меня щенки мелкой породы, им уже 5й месяц. По рекомендации знакомой собачницы мне позвонили люди, с целью покупки щенка. У этих людей до этого тоже жила собака, другой породы. Люди вроде хорошие, поообщались совсем неплохо, опыт с собаками у них есть.
Позвонили, лдоговорились, что встретимся на выставке в их городе (мне туда все равно надо было ехать), они посмотрят щенка и решат, будут ли брать, и кого. Приехала, показала. Причем у меня оставалось 2 щенка. Один - с хорошими выставочными перспективами. Второй - без пороков, но с заметными недостатками, "на диван". Вдвое дешевле.
Я все рассказала, показала и пальцем потыкала. Люди купили щенка пет-класса. Теперь звонят и на мозги капают - у щенка это не так, другое не эдак..." Я им предложила щенка забрать и деньги вернуть. Думают, решают пока...
Что вы думаете по поводу этой ситуации? Надо ли мне настаивать на возврате щенка, или наоборот, убеждать их оставить щенка себе?
Домашние животные
Про продажу щенка.
У меня был случай, названивали покупатели щенка ПЭТ класса. Претензий море, перечислять листа не хватит, в основном по здоровью. Выслушиваю, спрашиваю, что от меня хотят, отвечают оплату лечения и обследований, соглашаюсь при наличии чеков, подтверждающих расходы, на том конце провода заминка, говорю, что возвращайте щенка готов вернуть деньги за щенка, возращать тоже не хотят. В итоге больше не звонили, я долго думал, что было нужно, решил, что наверно хотели сделать покупку собаки подешевле для себя.
Я не заводчик.. . Но я бы на вашем месте забрала щенка обратно (( Сейчас его хозяева придираются к мелочам (знали, что покупали! - или надеялись за копейку шоу-класс получить? ) А в дальнейшем собака может начать их раздражать в геометрической прогрессии - надеялись бабла срубить, ан нет, не выйдет..., или станут вязать - а это ещё хуже для вашей репутации заводчика (щенок пет-класса не кастрирован? продан с родословной или без? ((( Я бы забрала (
почитала еще ваши комменты, поняла, что собака у них не первая. Просто настораживают их претензии...
Олеся Брагина
У меня был случай,названивали покупатели щенка ПЭТ класса.Претензий море, перечислять листа не хватит,в основном по здоровью.Выслушиваю,спрашиваю,что от меня хотят,отвечают оплату лечения и обследований,соглашаюсь при наличии чеков, подтверждающих расходы,на том конце провода заминка,говорю,что возвращайте щенка готов вернуть деньги за щенка , возращать тоже не хотят.В итоге больше не звонили,я долго думал,что было нужно,решил,что наверно хотели сделать покупку собаки подешевле для себя.
Забирать однозначно! Вы не заберёте-щен дальше по рукам пойдёт... Если не на улицу. В таких случаях возвращается половина стоимости, после повторной продажи.
Я, правда, занимаюсь, кошками. Но я ВСЕГДА заключаю договор, по которому прописываю класс животного, а так же возможность возвращения. Возврат возможен в течении 10 дней с момента покупки, при условии, что животное было продано больным, что подтверждается справкой из вет. станции.
Есть такие придурки. Будут продолжать в том же духе, заберите и не мучайтесь. Лучше найти других хозяев для собаки.
Я бы на вашем месте забрал щенка, эти люди не будут его любить, я уверен. Лучше найдите хозяев получше.
вот для таких случаев, надо заключать договор! я бы конечно забрала, с возвратом 50-70% потому как есть вероятность, что отдадут не понять в какие руки.... ну и таких покупателей в черный список!
я когда купила собачку для дочки - она оказалась сильно кусачей) ) я позвонила - можно ли отдать обратно? мне сказали, что отдать можно, н деньги отдадут, когда продадут ее опять, если продадут. Я подумала-подумала и оставила себе собачку. Не для дочки, а для себя. Очень довльна собаченкой. Они ж дешевле купили - чего хотели? Возьмите, скажите, что деньги отдадите потом, если продадите. И если он подцепил какую-нибудь инфекцию в дороге - то лечение тоже высчитается из их денег. Пристыдите, что так с щенками не поступают. Что каждое путешествие щенков - риск здоровью. А хотя, как вы сами чувствуете) ) Я вот до сих пор вспоминаю щенка своей собачки - как отдали его. Такой умный щенок был. Мужик в доме. Никого так жалко не было отдавать.
Какая у вас порода? Чихуа? У нас чихуа. До сих пор - протягиваешь руку погладить и попадаешь в зубатый рот) ) Но она играет так) ) Семь лет будет в мае.
Еще. Про инфекции в дом. У меня породистая кошка окотилась. Три котенка, из них один мальчишка. Отдла его людям по объявлению - сказали, что у них был кот, но умер. Я спрашиваю есть ли у них миски, поддоны - все есть, от того кота осталось. На третий день мне звонят - не ест, не пьет. Говорю, ну не знаю, у меня все ел и пил. Еще через день я звоню мне говорят, что вызвали ветеринара, так как их предыдущий кот так же заболел и умер от инфекции. То есть они не выкинули ничего. И заразили моего, блин, кота. Но вылечили в несколько дней. Сейчас не нарадуются.
Джульетта Патмальник
У меня папийоны. Не, мои зщамечательно обучаемые. Хотя мне легче, я инструктор, но по сравнению с другими мелкими породами папийоны - просто гении в дрессировке!
Я бы забрала обратно. Если щен пришелся не по душе людям и они ищут в нем недостатки, вряд ли ему будет там хорошо.: (
Джульетта Патмальник
Вот и я об этом думаю. так-то я возвращать деньги не обязана, но моего же разведения дите, жаплко его...
ничего подобного даже и не пытайтесь забрать щенка !!!С чего это вдруг купили поигрались с щенком и бросили не понравилось обратно так чтоли получаеться?
Работаю с немцами, были аналогичные случаи! Во всём мире составляеться договор, в котором оговариваються и эти вопросы, в том числе. Если нет, то после 5(пяти) дней пребывания щенка у новых хозяев, притензии не принимаються и обмен и возврат денег не производяться! Не известно как он содержался, и чума в питомнике вам не нужна, я думаю! Так что смотрите сами!!!
а вы не боитесь при возврате щенка занести в дом какую либо инфекцию? все условия надо обговаривать до сделки! если он по какой либо проблеме их не устраивает .пускай подают обьявление о продаже!
Джульетта Патмальник
насчет ипнфекции-то я особо не переживаю, все мои собаки привиты, щенков младше этих сейчас нет и в ближайшее время не будет...
Ира *
всё равно риск очень большой!