Домашние животные
Продажа щенков. Как это понимать?
Читаю объявление о продаже щенков: «Цена договорная, возможно приобретение суки в совладение или под щенков».
Совладение с заводчиком - очень частое явление. То есть по родословной у собаки будет 2 владельца, заводчик будет курировать суку, помогать с выставками, с хендлингом, дрессировкой. Подберет племенную пару, даст щенкам приставку питомника. И даже после расчета вы сможете расчитывать на помощь заводчика и регистрацию всех последующих пометов.
Елена Сергеева
Здравствуйте, Надежда. Я тут краем уха услышала, что у вас большой опыт в совладении. Скажите, а искали ли вы совлалельцев на своих щенков? И на каких условиях? Все ли нормально прошло?
Совладение - это когда по документам хозяев будет двое - вы и заводчик. И заводчик вправе ставить свои условия, к примеру, обязательно выставлять собаку. Под щенков - это означает, что собаку вы растите, водите на выставки, дрессируете, потом вяжете, продаете щенков, и все деньги, вырученные от продажи первого помета, отдаете заводчику. Только после этого собака становится вашей.
так и понимать, что у суки будет два владельца и будут эту несчастную собаку, как канат, туда-сюда перетягивать. вы будете собаку содержать, но в одиночку ни каких решений по отношению к животному принимать не сможете. заводчик будет суку выставлять, вязать и заберет часть или всех щенков, как договоритесь. хорошо, если совладелец попадется порядочный. а то, бывает, такие разборки начинаются, что жутко делается. начинают эту собаку дергать, друг у друга воровать, прятать и т. д.
лично для меня такая "покупка" животного неприемлима. не хочу делить животное ни с кем. и жить с домокловым мечем над головой тоже не хочу.
***диана*** Фролова
Неужели кто-то покупает ? Ужас!
Собачья жизнь. А как ещё? Это современная жизнь кинологов, так сказать. Они же больше бизнесмены теперь, а не любители животных. Им на все плевать, в том числе и на покупателей (в смысле честного отношения) . Я раньше очень любил собак. Сейчас нет возможности содержать. Но некоторых кинологов (мне как-то чаще встречались женщины заводчики) я бы сажал в тюрьму.
а это кидалово скорее всего. на маленьких цена же давно фиксированная. а так вообще-друга разве можно продать-купить? люди, будьте людьми!
При нормальных раскладах - нет в этом ничего страшного. Не у всех хозяев-новичков есть знания и умения для нормальной карьеры и племенного дела собаки. Заводчик выставляет, груммит, рингует, занимается доками. Когда приходит время -выбирает пару. И грамотно подрбранную, а не Тузика из соседнего двора. При этом хозяин и за собаку и за выставки и за вязки платит только половину стоимости. В общем, схема не для каждого, но уж точно не ужасная.
то етьс покупаете суку дешевле - в документах значатся ваша и фамилия совладельца, в данном случае заводчика. или составляете договор, что после рождения щенков от этой суки обязуетесь предоставить ей щенка или щекнов по выбору. только сразу не покупайтесь на такое. выходит гораздо дороде чем купить сразу за наличные
Это когда щенков, меняют на деньги!!!!