Домашние животные
Чем кормить нутрий, кроме зерна?
Сено, хотя они едят хуже чем кролики. Свекла, тыква, очистки картошки, морковки, капусту много не давать, мясо вонять будет. Сухари, каши из круп. Ну и конечно же летом трава.
Когда-то я работала в лен. зоопарке. на грызунятнике, в рацион нутрий входили овес. вареный горох. яблоки, морковь, хлеб, свежая трава, когда она была. Сено тоже было в вольере. но я не видела, чтобы они его ели. Может. и еще что-нибудь было, но, увы, не помню. Давно это было...
Концентрированные корма — это комбикорма, зерна злаковых растений и продукты их переработки. Они занимают наибольший удельный вес в зимних и летних рационах нутрий (70—85% от энергии рациона). Главное достоинство этих кормов — большое содержание питательных веществ и энергии в 100 г корма (250—300 ккал обменной энергии, или 100—120 г корм. ед.).
Взрослая нутрия съедает в различные физиологические периоды (случка, беременность, лактация, выращивание племенного и забойного молодняка) 150—250 г зерна в сутки. Практически нутриям можно давать все виды зерна злаковых, бобовых и продукты их переработки. Из хлебных злаков чаще используют ячмень, кукурузу, овес, пшеницу, рожь, пшеничные отруби, сечку и т. п. Молодняку нутрий до 4-месячного возраста не рекомендуется скармливать цельный овес и грубые отруби, так как щенки вышелушивают зерно и отбрасывают труднопереваримые пленки, составляющие 30—40% массы овса.
Кормить животных одним зерном нерационально — снижается их продуктивность и возможно ожирение. Это объясняется тем, что зерновые, несмотря на высокую энергетическую питательность, содержат мало некоторых жизненно важных аминокислот, минеральных веществ (кальция и др.) и витаминов (А, В12, С, D). Для повышения полноценности корма необходимо включать в рационы с зерном летом хорошую траву, белковые, минеральные корма, а зимой к тому же травяную муку или сено, корнеплоды.
Для сокращения потерь, улучшения поедаемости и усвояемости зерно перед скармливанием измельчают и увлажняют, зимой запаривают в горячей воде в течение 6—10 ч, а летом замачивают в холодной слабосоленой воде в течение 5—6 ч, далее воду сливают, а зерно смешивают с белковыми кормами и другими добавками.
Взамен зерна нутриям рекомендуется скармливать специальный комбикорм (рецепт К.-91-1) или предназначенные для других животных комбикорма с малым (6—10%) содержанием в них клетчатки. Нельзя давать нутриям комбикорм с примесями ракушек и т. п.
Для кормления нутрий в приусадебных хозяйствах нужно максимально использовать различные пищевые отходы, близкие по питательности к концентратам: сухари, остатки хлеба, каши; супы, картофельные очистки (вареные) и др. При этом пищевые отходы должны быть доброкачественными.
В городах и поселках можно собирать для кормления нутрий пищевые отходы от населения по договоренности, расставляя в подъездах домов специальные ящики-сборники. Свежие пищевые отходы можно давать нутриям сырыми, а сомнительной свежести — вареными. Норма скармливания зависит от их состава и влажности.
Белковые корма растительного происхождения (зерна бобовых) — горох, вика, чечевица, кормовые бобы, соя, а также жмыхи и шроты — содержат 20—40% переваримого протеина.
Зерна бобовых можно скармливать молодняку и взрослым нутриям по 10—25 г в сутки на голову (высокое их содержание в рационе приводит к запорам и вздутию кишечника). Для повышения переваримости зерно бобовых подвергают различной обработке: измельчают, варят или замачивают и смешивают с другими кормами.
Из жмыхов и шротов нутриям чаще скармливают подсолнечный, льняной, конопляный и соевый в количестве до 20—30 г в сутки на голову. Если жмыхов недостаточно или их дают зверям одновременно с животными кормами, норму их сокращают до 5—15 г в сутки на голову. Мало пригоден для нутрий хлопчатниковый жмых, в котором содержатся ядовитое вещество госсипол и лузга, большое количество клетчатки (30—45%). Перед скармливанием жмыхи измельчают и смешивают с кон-центратами.
Кормовые дрожжи (например, гидролизные) —хороший источник полноценного белка для нутрий. Молодняку и взрослым животным кормовые дрожжи дают по 5—15 г в сутки на голову в смеси с концентратами. Кормовые дрожжи и БВК в процессе изготовления на заводах подвергают термической обработке (сушке). Поэтому, в отличие от пекарских и пивных, кормовые дрожжи можно скармливать зверям сухими (не кипятить), если они доброкачественные, т. е. не обсеменены болезнетворными микробами.
Белковые корма животного происхождения. На воле наряду с растительными ко
Майя -
nutree.ru›kormlenie/ там посмотри
Светлана Венгерская
Дело в том что зерна нет и комбикорма, есть только сено и корнеплоды.
вНУТРИнностями.
добрый вечер, сегодня у кашу для нутрий дедушка висипал дрожжи для выпечки, я не знала и сварила кашу и покормила естественно, подскажите пожалуйста что теперь с ними будет?
может кормам специальным?)