Домашние животные

какую все же кашу лучше давать собаке?

сколько читаю - столько разных вариантов и встречаю. кто говорит, что гречку нельзя, кто можно, то же самое с геркулесом (овсянкой). единственное что сходится - это рис. но одним рисом сыт не будешь. то же самое касается мяса. что лучше и как часто? нам только 2 месяца. сухой корм давать не хочу.
Крупы собакам дают для удешевшения питания. НИКАКОЙ необходимости в крупах у собаки нет. И воспринимать их над просто как наполнитель желудка - особой ценности для животного они не представляют. Если позволяют финансы, можете вообще крупы не давать.
Когда моя собака была щенком, я активно исследовала этот вопрос, опросила безумное количество ветов и заводчиков. Что выяснилось:
геркулес - категорически нельзя, забивает кишечник, плохо усваивается
перловка - понос гарантирован, не усваивается вообще
пшено - очень калорийно, плохо переваривается
рис - более-менее, но содержит много клейковины (не так, конечно, как геркулес, например, но это не лучший вариант)
гречка - более-менее нормальная крупа, + содержит много полезных веществ (минералов и витаминов) .
Разнообразие в питании нужно хозяевам, а не собакам. У животных все наоборот - чем более однообразная еда, тем лучше приспосабливается к ней желудочно-кишечный тракт. Поэтому я уже 12 лет кормлю свою собаку утром только мясом (разными видами) , вечером - мясо с овощами (зимой с добавлением гречки) . За 12 лет проблем с ЖКТ не было никогда (ТТТ) . Но это лично мой опыт и лично мое мнение. Формируйте свое.
Елена Виличкене
Лучший ответ
Людмила Луцевич я уже тоже заметила, что ему лучше когда пища однообразна. стоит что-то поменять и диарея обеспечена
Ирина Глинина Кормил свою перловкой 3 дня, никакого поноса не было. Говорили мне много людей что нельзя только мясом кормить и в нем только витамины группы В.
Из круп ни в коем случае не перловка. Диарея гарантирована! Мясо дают не жирное сырое, мелко порезанное ( Не перемолотое, а порезанное) По весу собаки. Ни коем случае не свинину. курица так же не желательна. При кормлении натуралкой не забывайте про витамины.
Ирина *******
Людмила Луцевич витамины мы принимаем. а сколько примерно надо мяса на килограмм веса?
Катя Трофимова Не согласна,чем плоха курица? Отличное нежирное мясо,также входит в состав всех рекомендованных кормов супер-премиум класса для собак.
Относительно мелко порезанных кусочков - искреннене понимаю,почему нельзя перемалывать в фарш,так проще потом тщательно перемешать.Не каждая собака будет съедать кусочек мяса,заедая ложкой каши.Скорее всего,будут съедаться мясные кусочки,каша пустовать на тарелке,а собака ходить хвостом с голодными глазами.)))))Однако,солидный кусок обваренного от глистов мяса с нетрубчатыми костями дать собаке в качестве угощения периодически никто не мешает!)))))))))А ежедневный погрыз костей - это,вообще,очень хорошо.
мы любим гречку и перловку
из круп я даю рис, мясо не как часто, а ежедневно и как основа рациона 60% от всего объема кормления
Мясо (говядина, ягнятина, крольчатина, индюшатина) - 70% рациона, кисломолочка (кефир и творог самой наименьшей жирности) - 20%, крупа (рис и РЕДКО гречка) - 5%, овощи\фрукты (кроме капусты, картошки и цитрусовых) - 5 %. Раз в неделю перепелиные яйца, орехи, мёд, морская рыба.
Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО комплекс витаминов (вет врач подскажет каких лучше) .

*Приблизительная схема кормления натуралкой.

**Правильно сбаллансировать натуралку, это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ непростое дело, не каждому ветеринару даже это под силу.
Если есть время и желание, пробуйте! Удачи.

***Я за КАЧЕСТВЕННЫЕ проф корма. Всё, что для организма собаки нужно, там есть, никаких дополнительных витаминов и добавок не нужно, можно избежать пищевой аллергии и еще много, много плюсов. Но это сугубо моё личное мнение.

Пробовала кормить натуралкой, всё делала по правилам (на сколько хватало сил и ума нашего ветеринара) - были и поносы, и почёсы и другие "прелести". До полугода мудохалась, перевела на корм, вот уже 3,5 года живём, горя не знаем. Пёс в прекрасной форме, здоров и весел. Ежегодно сдаем анализы и проходим вет осмотр - врач на нас не нарадуется никак.
Елена Гусарова
Катя Трофимова Я бы от такого "рациона" тоже бы чесалась и с толчка не слезала.)))))))))) Не знаю,чем именно руководствовался ваш ветеринар при его составлении,но,если это именно он вам рассказал про "супер-аллергенную" курицу, то я бы на вашем месте сменила вета.
Наталья Волкова Какой Вы корм даете собаке?
мы даём рис, гречку, овсянку тоже прочитала, что нельзя давать, давали месяцев до 4!
Еще очень он у на перловку трескает))) но её даём редко!
Каши уж точно не собачья еда. Натуральное кормление ; мясо, рыба, творог, овощи.
рис можно давать с мяском и овощами, каждый день, гречку пару раз в неделю!!!! от геркулеса засоряються анальные железы, все остальные крупы собакам не подходят
Ирина ******* А как на счёт пшена?
Катя Трофимова Если уж на то пошло,собака облигаторный хищник, и ЛЮБАЯ крупа ему,как и ЛЮБОЕ зерно,ей,как хищнику,до лампочки -просто наполнитель для желудка.
Я своим (пит и дворняжка) варю гречку или рис с мясом, овощи добавляю. Рубец даю. Говорят, что кому каши не подходят, надо только его давать. Там все витамины нужные есть. И стоит максимум 50руб/кг. Правда запах от варки. Но можно давать и сырой. Это для собак которым больше года. Щенкам - отварное нежирное мясо, овощи, мясо, рис, творог в небольших количествах
мы свою кормим перловой кашей, иногда с мясом делаем, но не густую и не сильно жидкую, еще хорошо геркулесом. можно рис и перловку смешивать и варить. ячневой крупой тоже хорошо. можно бульон куринный с яйцом. мы кормим и у нас все хорошо.
Ещё зависит от породы и индивидуальной непереносимости крупы. Перловку давать не стоит потому что она УЖАСНО ПЛОХО УСВАИВАЕТСЯ и к тому же царапает желудок и кишечник. Мы кормим рис + пшёнка + гречка или ячка. Обязательно овощи, но без бобовых и картофеля. Маленькому лучше давать творог (для костей) иногда свежее молоко, жиденькую кашу, которая хорошо усваивается, говяжий (нежирный фарш) . Как подростёт уже индивидуальную схему разработаете. Витамины также важны, только не перекормите ими (это гораздо хуже).
Елена Гусарова Молоко не усваивается с полутора месяцев. Каши жидинькие молочные = понос. Пшёнка - сколько вошло, столько и вышло, единственное, что она делает - засоряет кишечник. Фарш не усваивается, вместо фарша надо давать скоблёное или мелконарезанное мясо.
Вы б хоть чуть чуть думали, прежде чем советы давать. Если Вы СВОЮ собаку кормите именно так, то это не значит, что Вы делаете правильно.
Кормите сухим кормом премиум или супер-премиум класса. В нем есть все витамины и минералы, нужные животному («Акана», «Эукануба» , «Про-план») . Если Вам не лень и есть время этим заниматься - отваривайте каши на мясном бульоне (гречка, рис, полезнее всего - овсяная каша!) , добавляйте около 40% от общей массы трапезы в кашу обваренное и прокрученное через мясорубку мясо (потому что цельные кусочки собака, скорее всего, будет вылавливать, а кашу оставлять нетронутой) , а также кости и хрящи (говядина, курятина, кролик, индейка; свинина, утка, гусь - слишком жирное мясо, давать не надо!) , немного отварной морковки, капустки, кабачков. НЕ солить! НЕ перчить! НИКАКИХ макарон! Картофель - можно иногда, но в не таких больших количествах, как кашу. Дополнительно к каше с мясом необходимо давать ЕЖЕДНЕВНО собаке витамины – рыбий жир, кальцидин, минеральные добавки, в дозах, соответствующих весу собаки, потому что всего этого нет в каше и мясе, а нехватка нужных веществ приводит к авитаминозу, выпадению шерсти, проблемам с ЖКТ, и т. д.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ничего соленого, перченого, острого, сладкого, кислого, жареного, жирного, копченого, сосисочно-колбасного, соевого! Лук, чеснок, цитрусовые - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! СУХОЙ КОРМ С МЯСНОЙ КАШЕЙ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Кормите постоянно каким-то одним типом питания, либо только кормом, либо только кашей, не смешивая и не чередуя их - иначе подорвете ЖКТ! Молоко животному также не нужно - лактоза не усваивается, одно расстройство желудка от него!
В качестве угощения давайте крупные кости и сушеные мясные/костные лакомства типа «Титбит» (продаются в любом зоомагазине, и заодно они хорошо чистят зубы) , нежирный творог, ряженка, перепелиное яичко. Из сладкого можно иногда дать немного кураги или изюма, если Вам так уж невмоготу его не побаловать.
Людмила Луцевич курагу иногда - это сколько раз в неделю? а я вот встречала что молоко щенкам можно, но не жирное и месяцев до 4. мясо мы ему разрезаем на мелкие кусочки или через терку, поскольку зубов мало (порода такая). я бы покупала сухой корм, но хорошего у нас не встретишь. для щенков почему-то только педигри встречается, все остальное для взрослых и больших
наш ротвак на масе с кашами сидит всю жизнь, пшеничная крупа с мясом, с добавлением овощей и щепоткой соли. Вопщем то ничего сложного. . Ну я сужу по большой породе, - отваривается мясо, потом в этот бульон добавляется крупа, к ней овощи и щепотка соли..
каша лучше всего для собаки из пшеничной крупы
Светлана Чупрова и не надо никакой корм собаке давать, это все химия
Сечкой дешево и сердито.
Куралай Ерболаткызы Особенно,если будете сами сидеть на одной только на сечке,а еще отрубите себе газ,электричество и водоснабжение - лет через пяток уже купите себе коттедж.))))))))))))))
манную!
Виkуля* .
Кашу собаке? Ни когда не слышала)))))
Ирина ******* А у вас вообще собака есть?
Ирина ******* И чем же вы её кормили?
Наталья Олейник Вот как раз кашкой с мясом их и кормят, а вы наверно ее сухарями кормили
Татьяна Колосова вот поэтому и "была"
Елена Гусарова А я поддержу ОльКу.))) Каши действительно не еда для собак. Вот если бы вопрос стоял -" Какую крупу можно добавить к МЯСУ", тогда другой вопрос!)))))))))))))
Жаннат Гафурова наш ротвак на масе с кашами сидит всю жизнь,пшеничная крупа с мясом с добавлением овощей и щепоткой соли. Плотная,огромная, накаченая собака, гора мышц! не стоит усмехаться,если не знаете,чем кормить собаку!
Главное не давайте трубчатые куриные кости.
Мы подобрали щеночка дворняжку, давали ему и рис, и гречку, и перловую кашу, из мяса чаще курицу (когда мелкий был) .
Janbota**** Kabyken
Ирина ******* Понос унимать не замучились? Перловка не усваивается собачьим организмом!