Домашние животные

Какие каши давать собаке?

Мы добавляем к мясу, корму, рубцу немного каши. Даем только гречку и рис. Какие каши еще можно?
Стереотипное мнение ветврачей - рис, греча, геркулес.
От себя могу добавить, многие владельцы собак, с большим стажем содержания варят и перловку и пшенку и ячку.
Особенности каждой крупы.
Перловка и ячка (и та и другая - ячмень) может вызвать расстройство. При замачивании и длительном разваривании не вызывает расстройства и усваивается. Используется как основной источник углеводов в сухом корме для собак больных диабетом, из-за медленного переваривания и длительного ощущения сытости.
Пшено, не рекомендуется собакам с широкой грудной клеткой так как вызывает брожение и может вызвать острое расширение желудка. Данный недостаток устраняется, если варить смесовые каши с содержанием пшена не более 40%.
Рис гипоаллергенная, хорошо усваивается, слишком хорошо, может вызвать запор, при добавлении других круп, норма.
Овсянка, тоже низко аллергенный продукт, хорошо усваивается (разваренная) , но запаренная практически не усваивается и слабит, также слабит дешевая с большим содержанием шелухи.
Кукуруза также часто используется в диетических кормах, как качественный углевод низко аллергенный. Недоваренная, также как и ячка вызовет расстройство и не усвоится. Для себя кукурузную крупу замачиваю на 12 часов и варю час, собакам нужно сильнее разваривать.
Греча - отличная, хорошо усваивается, при заболеваниях печени может вызвать резкий выброс желчи и болевой синдром.
Манка - пшеница, у некоторых собак на мучное аллергия. Очень хорошо усваивается, способствует быстрому набору веса.
Пшеничная крупа, те же недостатки что и у ячки, в остальном как манка.

Конечно, на одной каше собаку не поднять, ей нужно мясо.

Собака в течении тысячелетий живет с человеком и поэтому лучше усваивает каши чем другие хищники.

Основное правило, крупу для собак нужно разваривать сильнее, каша-размазня, иначе пустышка.
Второе, лучше варить кашу ассорти, а пропорции и вид круп подбирать по вашей собаке.
Третье, для лучшей усваиваемости такие крупы как перловка, ячка, кукуруза и пшеница, нужно замачивать и очень долго варить.

Смотрите по состоянию вашей собаки, какая крупа не вызывает неприятных последствий, и после которой собака сытая и довольная жизнью.
Источник: Ветврач, отзывы владельцев собак и личные наблюдения
Strawberry Girl
Лучший ответ
Зинаида Маргиани Все веты наши, наша заводчица, кинолог сказали, что можно.
Татьяна Шевелева Гречку и рис можно!!!! Гугл ТЕБЕ в помощь.
Татьяна Шевелева Перловку не желательно
Ксения Юрина Причем тут широкая грудная клетка и расширение желудка??
геркулес рис и гречку
ячку
Галина Жукова
Айнагуль Султанова И ты этим собаку кормил? Да штобы ты здохла!
Вполне достаточно этих круп, сваренных на воде, пару-тройку ложек. Собаки моно диетики, им разнообразие пищи ни к чему. Давайте, как и давали - гречку и рис.
Все крупы можно. Только соотношение 70%мясного20%крупы10%овощи. А вы кашу еще и к корму добавляете? ну это как хлеб с макаронами.
Лидия Шишпаева
Татьяна Имашева а я хлеб и с макаронами и с пельменями ем
Недавно своему дала перловку - мучался желудком. Позвонила ветеринару, она сказала, что перловка у них не усваивается. То есть ее не давайте.
Я даю геркулес, рис и гречу.
Пшено тоже тяжеловато, а манка совсем не питательная.
Часто смешиваю крупы.
Зарема Черкес
Валентина Жбанова Гречку собакам не нужно давать. Она продается жареная !
Собаки бывают разные, в основном собаки едят любую кашу так как у них желудок гораздо лучше приспособлен чем наш !!!
Аngel 1223 Angel
Зинаида Маргиани У них более чувствительное пищеварение, имхо.
овсянку