Домашние животные
Можно ли собакам,кошкам давать кашу,гречневый продел, с куриной печенью, сердечками и т.п.?
Собакам и кошкам нужно давать мясо с небольшим количеством каши. И только рис или гречка. Печень и сердечки давать можно, но они не заменяют мясо, так как недостаточно питательны.
можно-процентов 20 каши на воде и остальное в виде сырого мяса
Очень можно
нам собаке разрешили кашу рис, гречка и говядина-можно сердце, курицы поменьше, изо рта точно меньше пахнуть стало, а то несло прям как с помойки, ветеринар сказала
Конечно можно!
кошкам надо давать мясо и немного крупы (не более 30%), каши у кошек не усваиваются
печенью и гречкой не увлекайтесь (крупы меняйте, хорошо геркулес им) , но можно- печенка содержит витамин А в тыщу раз больше чем в моркови. давайте желудок, из немясного вымя можно, оно пахнет молоком они хорошо едят, легкие можно. почки нельзя, я читал что они разрушают печень животного. основное давайте все-таки мясо.
Кормите сухим кормом премиум или супер-премиум класса. В нем есть все витамины и минералы, нужные животному: «Акана» , «Про-план» , «Эукануба» , «Бош» (особенность «Боша» - жидковатый стул, но ничего страшного в этом нет) . Если Вам не лень и есть время этим заниматься - отваривайте каши на мясном бульоне (гречка, рис, полезнее всего - овсяная каша!) , добавляйте около 40% от общей массы трапезы в кашу обваренное и прокрученное через мясорубку либо измельченное ножом мясо (потому что цельные кусочки собака, скорее всего, будет вылавливать, а пустую кашу оставлять нетронутой и ходить за вами хвостом с вечно голодными глазами) , а также кости и хрящи (говядина, курятина, кролик, индейка; свинина, утка, гусь - слишком жирное мясо, давать не надо!) , немного отварной морковки, капустки, кабачков. НЕ солить! НЕ перчить! НИКАКИХ макарон! Картофель - можно иногда, но в не таких больших количествах, как кашу. Дополнительно к каше с мясом необходимо давать ЕЖЕДНЕВНО собаке витамины – рыбий жир, кальцидин, минеральные добавки, в дозах, соответствующих весу собаки, потому что всего этого нет в каше и мясе, а нехватка нужных веществ приводит к авитаминозу, выпадению шерсти, проблемам с ЖКТ, и т. д.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ничего соленого, перченого, острого, сладкого, кислого, жареного, жирного, копченого, сосисочно-колбасного, соевого! Лук, чеснок, цитрусовые - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! СУХОЙ КОРМ С МЯСНОЙ КАШЕЙ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Кормите постоянно каким-то одним типом питания, либо только кормом, либо только кашей, не смешивая и не чередуя их - иначе подорвете ЖКТ! Молоко животному также не нужно - лактоза не усваивается, одна диарея от него!
В качестве угощения давайте крупные кости и сушеные мясные/костные лакомства типа «Титбит» (продаются в любом зоомагазине, и заодно они хорошо чистят зубы) , нежирный творог, ряженку, перепелиное яичко. Из сладкого можно иногда дать кусочек кураги или пару изюминок, если Вам так уж невмоготу его не побаловать.
можно кашу, только не с печенью. она сильно жирная. а сердечки и желудки куриные можно. мой сейчас на такой диете сидит: варю овсяные хлопья и пшено на бульоне из куриных шей, а потом режу сырые сердечки или желудки. ротвейлер 9 мес.
лучше цельную гречу, она полезнее, а вообще собакам рекомендую давать говяжий желудок, очень полезная вещь, алопают они его с таким удовольствием, да давать только сырой, при варке все полезные свойства сводятся к нулю,
с курицей конечно не желательно) но можно, только не ежедневно