Кошка поцарапала руку. ладонь. Домашняя. Котёнок. Но ещё не привитый. Не то, чтобы сильно... Но поцарапала.
Помазала зелёнкой сразу. Надо ли идти к врачу?
Домашние животные
Надо ли идти к врачу?
Не надо, обработки в домашних условиях достаточно. К врачу имеет смысл обращаться только в том случае если есть подозрение на бешенство, а это явно не ваш случай. К тому же там имеет значение слюна/кровь, а не простой поцарап.
В превентиных мерах купите когтерезку и подрезайте малышке ноготки. Первый раз лучше посмотреть как это делать у ветеринара (вам все равно скоро на прививку) . А потом можете делать это дома. Срезать нужно прозрачный краешек, ни в коем случае не больше 1/3 от конца коготка. Там где розовое и непрозрачное - проходят сосуды, если зацепить коте будет больно и будет кровить
Если к утру не будет воспаления, то не ходите.
Нет. если животное не привито, но здоровое, опасности заражения инфекционной болезнью-нет. помажьте антисептиком, можно левомеколью или другими средствами содержащими антибиотик.
Заживет. Не волнуйся.
Помойте с хозяйственным мылом, можно даже с намыленной рукой походить немножко и обработайте йодом. зелёнкой, если не сильно поцарапала.
Ой-ей-ей-ей руку конечно же отрежут!!!! Не смешите, от одной то царапки, даже если не обработали ни чего не будет! Это же не укус, вот укусы это да, там срочно в травм пункт!
Нет.
у нас кот тоже не привитый уже 2 года, царапал тысячу раз меня, и все нормально. Это ведь домашний а не уличный.
Лучше обратиться к врачу, т. к. помимо возможного бешенства, может проявиться так называемая болезнь "кошачих царапин". Симптомы: сначала гноится ранка, потом начинает нарывать изнутри и, если вовремя не принять меры, то инфекция может распространится в лимфоузлы и центральный кровоток, а это очень опасно. Не хочу, конечно, вас пугать. Просто сама с этим же столкнулась, кот поцарапал, так я антибиотики пила.
Нуу скорее всего нет
да нет конечно, успокайтесь