Домашние животные

стерилизация до первой течки

у меня дилемма - никак не мог решить стерилизовать суку или нет.
ей сейчас 7,5 мес.
очень боюсь возможных последствий - прекращение роста, недержание мочи и тд(((((((
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прекращения роста — не будет. Риск недержания мочи есть только у собак, весом более 30 кг, и то недержание возникает далеко не у всех и, если возникнет, лечится.
В 7.5 месяцев — самое время.
Стерилизуете ее сейчас — минимизируете риск опухолей молочных желез, исчезнет риск пиометры.
Только попросите врача удалить матку тоже.

Очень рада, что есть люди, которые понимают, что собак лучше стерилизовать!
Ирина Логинова
Лучший ответ
Сейчас бы я вашу дилемму решила однозначно - суке 10 лет, опухоль молочных желез, хирург говорит - блин, если не хотите проблем - надо стерилизовать до первой течки. Слава богу пока обошлось - убрали пласт желез с одной стороны, - куча времени, денег, нервов, никто не гарантирует что старая собака перенесет наркоз. Во втором пласте желез - а сразу все не убирают -кожи на пузе не хватит - тоже есть узелки.
Собаку не вязали и не планировали.
Вы правильно думаете. Мои соседи купили породистую лайку, ловили чтоб не скем не спуталась, платили за породистого кобеля, три помета, из них 2 - двортерьеры, отдавали Христа ради возьмите, привезем куда скажете. В итоге - стерелизовали уже взрослую. Недавно видела эту собаку бегающую без ошейника и пузо обвисшее как кожа с шерстью.. . Уф, жалко скотину.
Я своего стерилизовала в 9 месяцев. Ему сейчас 8 лет. Все в порядке. Не убегает. Домашний. Корм только приходится покупать особенный - на обычном очень быстро вес набирает и сразу с сердцем проблемы начинаются.. Он у меня очень маленький - йорк.
Татьяна Язева
Лучше всего одну течку все таки пропустить. . дать все таки оттечь. Понятно что нужно смотреть за ней и выводить аккуратно что б кобели не пристали. Стерилить в раннем возрасте легче чем потом когда уже взрослая соба.