Домашние животные

Можно ли пускать собаку на кровать? Голден ретривер 2 месяца спит рядом со мной на кровате ето нормально? Я не против

НЕТ, никогда. Потому что хозяин должен быть выше собаки во всех смыслах (не моральных а иерархически) . А такое положение дел абсолютно лишает Вас статуса вожака со всеми вытекающими последствиями (абсолютное пренебрежене вашим мнением) . может не сразу, но точно.
Иерархия в стае должна быть четкая во избежании стычек и попыток взять верх, занять положение вожака.
Чтобы быть вожаком, надо и вести себя как вожак. Вожак всегда ест первым, не делает подачек, первый заходит куда-либо, спит выше, занимает положеине выше, принимает всякие там решения аля "будем мы играться с той псиной или не будем, будем ли мы драться или не будем".

Теряя статус вожака Вы автоматичесски получаете все проблемы неуправляемой собаки (какие именно будут проявляться в первую очередь-это как повезет) .

Известно, что намного проще привить с щенячьего возраста "Ваши правила", чем искоренять всевозможные проявляения вседозволенности взрослой собаки (кстати очень массивной, а значит это не только неудобно и нежелательно, но и опасно! для Вас, для окружающих, для самой собаки) .

Если Вы будите время от времени что-либо позволять щенку, а время от времени его ругать- Вы собьтете его с толку как минимум (как так-и нельзя и можно? за что ругает хозяин? а что я сделал? все же как всегда, мой хозяин мной недоволен, я несчастен и т. д. ) . Поэтому не место собаке на кроватях, диванах, креслах ни в 2 месяца, ни по праздникам!! !

Своеволием на кровати это уж точно НЕ закончится и НЕ ограничится)
Ирина Пахтусова
Лучший ответ
Если готовы спать со взрослой собакой - спите сейчас со щенком. Со мной спала моя доберманиха, выпихивала меня ночью с кровати :), пукала, простите за подробности, храпела.. . Еле-еле от нее избавилась, притащив ей другую кровать.. .
А вот с кавказихами своими спать не буду :)
Лучше не надо... Потом не отучишь... без скандалов.
Марина Соколы
Что нельзя взрослой собаке, то нельзя щенку. Вы готовы принимать годовалого голдена в кровати? Даже с вымытыми лапами-нечистого.... Который будет вас выпихивать и чувствовать себя хозяином вашей кровати?
Отдавая свою кровать-отдаёте символ власти. И доминанту...
Плохие привычки - те, которые раздражают хозяина и несут опасность для общества. Если Вы лично не против, пусть спит
Сейчас конечно прикольно с ним спать, пока он еще маленький, но в дальнейшем готовьтесь к тому, что вы будете спать на коврике, когда собака вырастет и начнет вас выталкивать с кровати.
Все зависит от хозяина, если не против пускай. Только потом не жалуйтесь, что когда он вырастет, будет наглеть и на всю кровать ложиться и попробуй его еще потом согнать))
Лучше не приучать к таким привычкам. Потом замучаетесь отучать!