Не слушайте о том-что кошка не ручное животное!
Они очень легко приручаются!
Для начала сделайте так, что бы еде у нее не стояла в открытом доступе (воду оставьте-она должна быть всегда свежеи и доступной). Как заметите что она проголодалась-подзовите кошку. Не идет? Не беда. Она скоро смекнет что вы и еда-это едино. Как только начнет подходить по зову-поощряйте ее вкусненьким по немногу. Перед очередным кормлением снова гладьте-захочет поцарапать-перестаньте и не поощряйте. И вскоре перед тем как покушать она будет подходить ласкаться, она будет встречать вас с работы и мурлыкать. Все основано на инстинктах, просто научитесь этим пользоваться. Удачи!
Домашние животные
подобрали кошку. категорически не дает себя погладить. живет уже 2 месяца. спит с нами. как приучить к рукам??
Ваша кошка, похоже пострадала от человеческих рук. Есть только один способ, но судя по всему, он в вашем случае не подойдёт. Надо при ней гладить других кошек и мо жет быть года через 2 она позволит себя гладить. Кошки умеют учиться всю жизнь.
Сейчас не лезьте к кошке. Уже то, что она спит с вами и как я поняла, общается - хороший признак. Два месяца для уличной кошки очень маленький срок, она же в принципе скорее всего не знает - что это такое, когда ее гладят люди. Наберитесь терпения и через какое-то время кошка сама будет подходить к вам - сначала тереться о ноги в ожидании еды, а потом и даст погладить. Но сами пока не проявляйте особой настойчивости - попробовали - не хочет - убрали руку. Все наладится, еще на коленях будет лежать и мурлыкать.
А никак. Не нужно навязывать животному свою волю. захочет сама придет.
у меня подкидыш котенок три месяца к рукам не подходил. . все дикаренком был.. .
вот только что перестал шарахаться.. .
У меня жила кошка, не давала себя гладить. Мне так и не удалось приучитьее к рукам. Пока она сама этого не захочет, тркдно приучить.
Если кошка не в настроении, не нужно ее тревожить. Лучше поговорите с ней ласковым тоном, кошки понимают интонацию. Тогда может она даст себя погладить. Ну я ж по себе знаю.))