Домашние животные

Слипание хвостов у молоди гуппи, причины?

Запустила аквариум на 13 л, для мальков гуппи. Разродились 2 самки промежутком в 5 дней. Первые недели 2 вода была и мутной и борода на водорослях и стекло зарастало зелеными и бурыми, но мальки росли отлично и без патологий..) все здоровенькие всего штук 50-60.. Во на днях вода стала резко прозрачной, и вроди бы хорошо, в начала замечать что у молоди стали более собраны хвосты, и спинные плавники более прижаты (не у всех, но у многих).. Кормлю по потребности, довольна часто. (мелко истолченный гаммарус)
Стало интересно не связаны ли эти процессы, что заставило погибнуть все одноклеточные водоросли? Может концентрация нитратов и нитритов возросла или не связанные вещи..)
Вода в аквариуме испортилась. Не смотрите, что она прозрачная. Если слить литра 3 в белую непрозрачную ёмкость, увидите, что она жёлтая.
Рыб СЛИШКОМ МНОГО! Даже при хорошем фильтре 50-60 штук, пусть и мальков (а они судя по вопросу ПОДРОСЛИ) в 13 литрах недопустимо. Водоросли погибли из-за изменившихся химических свойств воды. Рыбки начнут хиреть и потихоньку пропадать, скорее всего это уже происходит, только ввиду их большого количества это пока незаметно.
Кормить гаммарусом тоже не очень хорошо, что-то всё равно не съедается и гниёт на дне, особенно, если нет (или мало) улиток.
Рыбок нужно СРОЧНО рассадить! На такой маленький аквариум штук 10 гуппи - это предел. И учтите - чем меньше аквариум, тем хуже в нём условия проживания для рыбок, тем труднее в нём установить оптимальный экологический баланс.
Если нет никакой возможности пересадить рыбок в большую ёмкость, подменивайте воду раз в неделю не менее одной четверти от общего объёма (в первый раз можете заменить чуть больше половины) . Если там грунт (кроме песка) , то нужно тонкую трубочку аккуратно опустить вниз между камешками, оттянуть воду ртом (неприятно, а что делать?! ) и слить литра 3-4. Таким образом соберётся донный детрит, который в основном и отравляет воду. НО: нужно внимательно смотреть, чтобы малька не засосало в трубку, если она достаточно широкая для этого, они часто между камнями прячутся! Трубка нужна такая же, как от компрессора.
Свежая вода должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отстоянной МИНИМУМ 3 дня!
Но в любом случае это временная мера. Готовьте больший аквариум, хотя бы 40 литров, но чем больше, тем лучше!
Если подменивать воду не будете, и оставите всё, как есть, потеряете многих рыбок. А те, что выживут, будут хилыми, болезненными, блёклыми, с искривлёнными спинками, слабо окрашенными плавниками и т. д.
Наталья Кулькова