Домашние животные

У гуппи раслоился хвост

За выходные у двух гуппешек мальчиков расслоились хвостики и такое чувство что кто-то клок вырвал. Острых предметов в акве нет (30 л, фильтр, живые растения). кроме гуппи есть стайка неончиков и две моллинезии. Подскажите что случилось и как с этим бороться?
Да подсаливать рекомендуют. Но это не причина в расслоении хвостов. Две наиболее вероятные причины: 1.Подмена воды на свежую отстоянную должна быть за неделю прибл. на 30%. При этом подливать в аквариум вода должна очень аккуратно, лучше в области выходного отверстия фильтра для лучшего смешивания. Желательно эти 30% менять не за один раз, а за два раза в разные дни или более в неделю для того чтобы хвосты не секлись. Гуппи любят подлив свежей водички, но резкая смена приводит к такому результату. 2. Механическая- кто-то повредил и обо что-то повредилось. Неоны не могут. Молли - не знаю точно, но возможно. Может как-то сам повредил.
Могут быть и другие причины, кормление должно быть питательным и разнообразным. Вода должна быть не с кислой средой. Возможно Ваш выводок который вы купили не с очень крепкими хвостами. Но это не смертельно.
Обратите внимание Катерина на первые две причины. Бороться можно соблюдая выше описанные тонкости- хвост должен сам затянуться. Можно отсадить в емкость (допустим в пятилитровую банку) этого самца, включить аэрацию, а воду налить из аквариума туда. Понаблюдать недельку как хвост срастаться будет.
У меня пока хвосты не секутся. Соли в воду не добавляю. Воду меняю как описано выше 2 раза в неделю. Но кроме гуппи - 5шт. только анцистус. В аквариуме воды без учета грунта и т. д. - 29 литров. Надеюсь аквариум у Вас не перенаселен- на одну молли 6 литров воды, гуппи -2литра, неона - 1литр. Неоны кстати предпочитают чуть кислую воду, а гуппи наоборот. Удачи Вам.

Сегодня у меня прибавление - родились мальки гуппи!
Света Строганова
Лучший ответ
Живородящим рыбкам, в частности гуппи рекомендуется подсаливать воду, чтобы не секлись плавники, в соотношении 1г на 1литр.