Домашние животные
Вопрос кинологам.
Кобель НО 2 года. Стал агрессивен.Живет в вольере. Зимой весь двор в его распоряжении. Летом гуляем на поводке. Какие реальные меры можно принять, чтобы он успокоился. Кинологов рядом нет, поэтому приходится расчитывать на свои силы. На цепь посадить? Боюсь, совсем озвереет. До года кое-как дрессировал, потом в течении полугода , после операции, возможости заниматься с ним не было. В этот момент он и распоясался.Жду совета. Спасибо.
Показать кто в доме хозяин. Снова начать отрабатывать команды послушания, особенно команду "нельзя". Если собака агрессивна и вне своей территории, то тут нужен намордник и короткий поводок, плюс постоянно одёргивающие и запрещающие команды.
Собака, которая агрессивна по отношению к другим собакам, не обязательно проявляет агрессию к людям, и наоборот.
Часто речь идет о доминантности собаки. Эту форму агрессии собака проявляет, чтобы занять первое место среди окружающих. ( особенно если ей дают много бесконтрольной свободы) . Собаки рассматривают членов семьи, в которой они живут, как членов своей стаи. Однако по своей природе они не воспринимают равноправия, они выстраивают иерархию. Для них существует либо доминантная, либо подчиненная позиция в стае. Очень часто в собачьей иерархии ребенок или даже сам хозяин оказываются ниже собаки. Такая собака стремится занять лидирующее место только в том случае, если хозяин дает ей понять, что он это принимает и не делает попыток к изменению ситуации.
Поэтому главная задача - снова стать ВОЖАКОМ для своей собаки....
Множество литературы по воспитанию собак. Купите прочитайте. Родные вам помочь могут? возраст критический, если за год не соберётесь заняться им - останется только цепь.
Что значит стал агрессивен? Поподробнее напишите. Кого жрет?
Алёночка ***
Сегодня кинул ему сырую тушку кролика. И мимо его с женой не прошли, рычал и скалился. Так и простояли, пока не сожрал. И это не первый случай. Возникают мысли о его ликвидации. Слушаться перестал вообще. Только за лакомство что-то делает. Он почувствовал себя вожаком, я так думаю. Но как его опустить на землю. Особо конфликтовать неохота, можно сделать только хуже.
Схожий случай. НО 2 года все команды знает, но очень упрямый + две дворняги. Весь двор во власти псов до весны. Буквально на днях в игре прикусил мужа. Думала зашибёт животинку. Ничего побитый, зато послушный. Сейчас даже мои команды воспринимает на РАЗ. Когда не понимает слов КНУТ и ПРЯНИК лучше средства нет. МЫ выгуливаем без поводка с обязательным выматыванием (бег за палочкой или за мотосредством) . Усталый воспринимает команды намного лучше.
Кобелю 2года созрел как физически так и как кобель он стал самостоятелен и в выборе поступков и в выборе решений март время собачьих свадьб я не думаю что находясь на свободе (во дворе) он не имеет информации для собак глаза не самое главное запахи они кругом тем более НО чует 1 молекулу на 2кубометра Я считаю найдите ему суку при этом присутствуйте дабы он знал что для совершения главного инстинкта ваше присутствие необходимо после вязки день не трогайте а на второй хоть веревки вейте он поймет
Вся проблема из-за полугодового перерыва, особенность этой породы в том, что надо с ними ежедневно заниматься, без дела они становятся отвратительны.
И ещё-НО не самая подходящая порода для простой охраны участка.
Строгий ошейник для коррекции, уверенное обращение с собакой. Нужно его поставить на место. Как именно...? Ну к каждой собаке нужен индивидуальный подход.