Кобель Рчт, 11 месяцев, начал кидаться на людей, когда грызет кость. Питание составляет исключительно сухой корм (Роял Канин), вода, и сыр либо овощи в качестве поощрения.
Когда ему дали кость первый раз в 6 месяцев, кинулся на мимо проходящего человека, человек был незнакомый, к нему не подходил, интерес не проявлял.
Второй прецедент произошел в 9 месяцев, собака ела сухой корм, рядом, в полуметре сидел знакомый человек на которого пес никак не реагировал. В комнату вошел другой человек, который назвал собаку по имени и потрепал по голове, и пес резко переключился на человека, без предупреждения кинулся, вцепился в руку и тут же отпустил по команде нельзя.
Последний прецедент произошел в 11 месяцев. Сначала собаке дали кость, с ней в квартире был только хозяин, пес сам пришел к хозяину и грыз кость рядом, не рычал, хозяин гладил собаку, звал по имени, кость не забирал. Реакции со стороны пса никакой не было.
Меньше чем через неделю кость дали еще раз. В помещении был хозяин и два человека из второго прецедента. Все трое сидели на диване, собака взяла кость и сама легла в ноги, на людей не реагировала, когда хозяин позвал собаку по имени, пес поднял голову, встретился взглядом с хозяином, оскалился и кинулся.
Уже обращались к трем разным кинологам, но никакого продвижения нет, пес ведет себя спокойно, не рычит, не скалится с кинологами, забирает кость, отдает неохотно, но никакой агрессии не показывает. Однако в расслабленной обстановке ведет себя совершенно по-другому.
При этом агрессии к людям у него никогда не было, в щенячьем возрасте не было ни намёка на пищевую агрессию.
Живем в глуши, кинологи ехать к нам на территорию отказываются.
Что можно сделать с поведением кобеля?
Домашние животные
4 ббюю
Вопрос кинологам. Не надо отвечать, если вы диванный философ.
А с какого перепугу щенок должен отдавать свою кость (это вам не роял, это стоит защищать!) чужим людям? Первый случай-какого...щенок грыз кость на улице, где мимо ходят люди? И при этом не был контролируем хозяином? Второй случай-собака ест, приходит какой-то хрен с горы и тянет к ней свои конечности. Реакция в ответ вполне ожидаемая. Последний случай-собака грызет все туже пресловутую кость. Рядом толкаются те чужаки, которым она не доверяет. Не совсем понятно, на кого она кинулась-если на них, то мотив понятен, если на хозяина-то это два варианта-или перенаправленная агрессия, или реакция на прямой взгляд-сигнал угрозы хозяина, которому собака не доверяет. Кость костью, а на какую степень сдано ОКД? Поскольку нормальные занятия в течении года, как я понимаю, не вариант, то просто не провоцируйте собаку. Или не давайте кости, раз реагирует только на них. На самом деле собакам они вообще не нужны.
Люба Зенинг
А говорят и пишут, что кости полезные. Ведь есть потребность что-то грызть.
Зачем какие то опыты - дал кость ,
отобрал кость,
дал кость при людях...
Никогда не кормлю свою собаку при людях
при внуке не кормлю.
отобрал кость,
дал кость при людях...
Никогда не кормлю свою собаку при людях
при внуке не кормлю.
Вы опоздали с вопросом на 5 месяцев. При первой же попытке укусить или рычать на хозяина или прсто на людей из-за кости собака должна была получить по морде. И получать столько раз, сколько она рычала. Кость положили перед ней - и забираете. Собака рычит - по морде получает, и команда ФУ!! И так до тех пор, пока собака не поймет. Овчарки умные, обучаемые.Повторять надо постоянно. Вы имеете право в любое время подойти и забрать у нее кость, если вы - глава стаи. Но тут вы прошляпили... Она уже считает себя главой стаи. Собака почти взрослая и обучать будет сложно. Самый простой выход - не давать кости. Не скалится с кинологами, потому что чувствует их силу. А в вас видит слабину.
Екатерина Вышепольская
Вы, наверное, не слишком внимательно прочитали. Во-первых это не овчарка, а Рчт, а он уже в 6 месяцев весил 45 кг. Во-вторых при первом прецеденте хозяина не было рядом, а человек который проходил мимо просто побоялся бы дать "леща" 45-ти килограммовому кобелю, который кинулся с агрессией, хозяина не было рядом и при втором прецеденте, и когда собака наедине с хозяином он не отстаивает свою кость, но если есть другие люди, то реакция совсем иная. Давайте рекомендации исходя их этих факторов, пожалуйста.
Рахат Кошуева
таким, как вы, собак доверять нельзя.
Я знаю что делать, но я диванный философ, всю жизнь с собаками, больше чем некоторые кинологи, поэтому не отвечу. Как Вы хотели.
Во всех проблемах виноваты хозяева, ищите причину в себе, а не в собаке. Когда заводишь рчт, нужно подумать, не? Кинологу нужны деньги, а не Ваша собака.
Валентина Рудакова
ну вот, ты ещё один диванный иксперд.

тетя... ты зашла на сайт именно диванных... остальные в работе!
Если пес кидается на "хозяев", то значит он себя считает хозяином, наказывать нужно, быстро и очень больно. Что бы не покалечить псину, то стегануть можно тем же поводком, крутить уши, поднять за шкирку (тут походу поздно, размер псины велик) и встряхнув запустить юэом по полу/земле (не кидать с высоты, а именно запустить скольжение по земле). В общем быстрое и не отвратимое наказание, или дальше будет хуже. Соседи вот пока их шпиц жрет, в коридор к двери кухни не подходят, кусал их кретинов. Им " кинолог" сказал, что собаку бить нельзя, затаит злобу и прочий бред иксперда нес. А рассказы о том, что с животным нужно лаской, это сказки в пользу малых детишек.
Елена Полищук
Вы не правы. Битьем собаку не исправишь, только „сломаешь“ психику.
я не кинолог. Но у меня всю жизнь собаки. 11 месяцев - только сила.
Даже маленькие собаки в 11 месяцев пытаются строить стаю по своему.
Себя вверх а остальных можно и куснуть .
Так что одевайте ватную варежку и "стройте" сами.
Елена Полищук
Если у них ротвайлер, ватная варежка для него будет закуской, а рука хозяина – основным блюдом.
берсерк
А какое поведение в данном случае Вам кажется правильным?
По сути, кобл прав. Он в том возрасте, когда положено активно искать границы, выяснять свою роль и статус в Вашей семье. Делить мир на "своих" и "чужих". Охранять еду от "чужих" - нормальное поведение. Да, это для нас не слишком комфортно. Поэтому оптимально, чтобы собака грызла кость там, где это безопасно для окружающих.
В то же время, если есть такие "звоночки", то с собакой нужно активно работать. Не от случая к случаю с приглашённым кинологом, а на постоянной основе. Можно найти ближайшую к дому дрессировочную площадку или на крайний случай записаться на онлайн-курс, выбор сейчас большой.
Собака служебной породы. Если не загрузить её работой, то она будет сама себе выдумывать такие развлечения. Охрана ресурса - это для него естественно и приятно, если ничего другого не предлагают.
Ну и ладно, нам то чё
собака кидается на хозяина = в расход
Не слушайте живодеров, воспитаете психа, будет только хуже. Ищите кинологов онлайн. Сергей орлов, его дочка, у них были консультации онлайн, наверняка таких много, просто вопросом не интересовался. Здесь кинологов нет.
Наш так относился к детям, поскольку считал их низшими в стае. Переучивали так: хозяин сидит рядом с собакой и держит ее на коротком поводке, посторонний дает кость, затем дает понюхать лакомство и отбирает кость, меняя на лакомство. Хвалит словами, затем возвращает кость. И так несколько раз. На следующий день (если собака не бросается и не рычит), меняем „постороннего“.
Если собака рычит или бросается, хозяин сам проделывает все вышесказанное. Тогда собаку следует привязать за кольцо в стене, чтобы не достала до хозяина. Лакомство должно быть вкуснее кости. Никакого насилия, никаких криков. Как услышим рык, говорим „Нельзя“, не бьем, не кричим. (Да это Вы и сами знаете). Важно то, чтобы собака учуяла лакомство и пошла на „сделку“ сама.
Важно знать следующее: любые кости несут собаке вред. Лучше собаку не кормить при посторонних, посторонним не гладить и не трогать животное во время еды. Это инстинкт сохранения (чтобы не умереть от голода). С инстинктами трудно бороться. Удачи!