1. Вымыть под диваном и рядом водой с уксусом, затем побрызгать АНТИГАДИНОМ.
И так несколько раз, при этом ограничить доступ под диван - поставить ящики, заткнуть рулонами бумаги, любыми другими средствами.
2. Если за 1-3 дня не поможет, повторить п. 1, приобрести ещё один кошачий "горшок - лоток", пропитать его запахом старого «горшка» (слить из старого в новый и дать постоять, потом вымыть не очень тщательно, пусть пахнет) , поставить новый на место старого, старый поставить около дивана. Неплохо бы проследить за котом и в момент, когда у него появится желание « нырнуть» под диван (будет царапать) или, если вход под диван перекрыт и кот попытается сделать «кучку» около дивана, схватить его, посадить в лоток и попридержать. Когда кот привыкнет и будет ходить в лоток, постепенно передвигать лоток по направлению к предназначенному месту. Когда старый и новый лотки окажутся рядом, один лоток убрать. Мне пришлось двигать 2 недели, примерно 10 метров. Домочадцы 2 недели спотыкались и норовили наступить на лоток, зато потом проблем не было.
3. Возможно, хозяин дивана обидел кота, тогда надо мириться, дать что-нибудь вкусненькое, приласкать и попросить прощения (поговорить, коты реагируют на добрую интонацию, некоторые слова запоминают, например своё имя, приглашение поесть и др.) . Наша бабушка побила кота тапочкой, а помирилась с ним, угощая колбасой.
Домашние животные
Почему кот писает в предназначеное место,а гадит именно под диваном?Как с этим справиться?
Многие коты - невероятные чистюли. и если он пописал в лоток, то больше в "вонь" ходить не будет. Ему нужно будет чистое место. Ну вот под диваном он у вас и облюбовал.
Нужно или после каждого пописа менять лоток и мыть. Либо, если вы работающие, то ставить 2 лотка.
Многие именно с 2 лотками и живут. проблема снимается.
Перестать бить его и орать на него. Он вам мстит просто.
Ардак Смагулова
Так оно и есть...Ну ладно попроуем.
У меня такая же проблема!
ткать мордой в гавно, он тогда поймет.
гуляет висну чует
перец положи он отпугивает
у ми была раньше