Домашние животные
Кот писает на диван - как отучить?
Не кастрированные коты так метят территорию, чтобы призвать самку. Если кот кастрирован, то у Вашего кота стресс. Возможно в доме появился новый человек или животное. Или Вы просто мало уделяете внимания Вашему коту. Кот пытается Вам показать, что он не последний член семьи, он самоутверждается. Больше внимания коту, играйте с ним, балуйте его. А вот наказание часто приводит к обратному результату - кот еще больше будет Вам доказывать, что имеет право жить в Вашей квартире и что диван не только Ваш, но и его тоже.
Надежда Слаутина
да, в чём-то Вы правы, я уже поняла, что не ругать его надо, а общаться с ним
Надежда Слаутина
уже вижу результат)
Никак уже! Диван придётся выбросить.
Надежда Слаутина
и повторять сие каждые несколько дней
вам что принципиально - чтоб не метил, или чтоб не метил диван?
если первое - кастрите кота.
если второе - мойте уксусом и другими средствами. Кот переключится на шкаф...
если первое - кастрите кота.
закрывать дверь в комнаты в отсутствие хозяев.
Надежда Слаутина
Всё это делается в присутствии хозяев, чтобы показать, как он счастлив. Я серьёзно - он писается от эмоций.
Возможно, у него МКБ. Отнесите его мочу на анализ.
Надежда Слаутина
да, мкб, прооперирован 3 года назад, начал уделывать диван в прошлом году
Сейчас специальных препаратов - как грязи! Вам лень дойти до зоомагазина и посмотреть?
За уксусом, или нашатырём, всё равно, переться надо будет!
Надежда Слаутина
честно говоря, на такой выкрик даже отвечать не хочется
но наверно можно догадаться, что всё уже перепробовано?
Надежда Слаутина
и второе - выше, в комментариях, я много деталей проблемы выложила
обычно люди сначала учатся читать, а потом писать
примерно лет в 5-7
к сожалению, этот навык приживается только у избранных
примерно лет в 5-7
капни туда уксусом, Лучше в несколько мест
Надежда Слаутина
попробую, спасибо
Я прочла как кто аха
нашатыркой обрабатывать места, где он нассикал.
может проконать для вытравки запаха и для отучения. попробуйте, попытка не пытка.
а нашатырь купите в литровой бутылке, в ремонтном магазине, а не пузырек в аптеке))
так дешевле и больше его по количеству.
Надежда Слаутина
спасибо)
а я сама не сдохну от такого парфюма?))