Домашние животные
Владельцы крупных собачек, Ваши питомцы любят купаться, мыться? Как приучали к ванне?
знаете самое главное не заставить а попросить собаку войти в ванну. Для начала надо дать понять собаке что вода не опасна. а потом потихоньку она сама к ней прывыкнет. Но для начала пусть она всё обнюхает не мешайте ей а когда вы поймёте и собака тоже что уже она готова лезьть в ванную то тогда ваша очередь.
Коллюха обожает, сама запрыгивает в ванну, сама выпрыгивает... 40 кг мокрого собака ...Никак не приучали, просто щеной месяцев в 5 заинтересовалась, что там бурлит, взял на руки, показал... стала сама ходить и смотреть, когда набиралась ванна... потом стала пытаться залезть - помог.. . села и сидела просто в воде... Видимо, это гены... старотипники до сих пор служебные собаки, их мокрая шуба утопить не способна :-)
Что не сделаешь за любимую палочку)) ) вот такие у нас есть упражнения)) ) хочешь палочку неси с того берега) ) К ванне приучала очень осторожно, играючи, набрала немного воды и с игрушкой туда его, поплескались, потом включила воду и все это время хвалила (это он щенком был) и так несколько раз, и все.. нет никаких проблем.

Никак не приучали, все мои собаки обожают и обожали воду. Не собаки, а андатры какие-то!! !

А к ванне спокойно относились все и относятся. По команде "вперёд", затем "стой" (или "сидеть", тут уж как мне удобнее) , так и моемся.

Младший обожает и то и другое. К ванне с детства приучал, прыгать ему в нее нельзя, поэтому он ждет когда я его подсажу. А вот старший первый раз попал в ванну года в три. Может поэтому он ее ненавидит. Извивается и вырывается, когда сажу, выбратся из нее пытается. Несколько раз заканчивалось трамвами, и его, и моими. Речки и море тоже особого восторга не вызывают. Маленько поплавает и все.
а у меня хоть и не большая собака, но все же отвечу, мой песик купаться особо не любит ну уж если затащили его в речку то деваться некуда плывет к берегу. а в ванной мыться, проблем с этим нет, после прогулки ему говорим : жора давай в ванну, лапы мыть, открываем дверь, он сам забегает, стоит послушно, не вырывается
Нельзя сказать что любят, но позволяют делать это с собой, а купаться в водоёме - это просто хобби! У лабрадорского просто страсть к врде. На улице уже зима, снег лежит, но речка ещё не замёрзла! Лезем купаться, а потом ещё 3 км до дому идём мокрые и хоть бы что!

А сколько вашей собачке?
Просто если ещё щенок приучить можно легко)
У меня собака породы далматин, она не любит купаться, но мы ее приучили с молодого возвраста, сначала в первый раз мы сделали все не правильно, взяли ее на руки и понесли в ванну, она конечно испугалась, расставила свои лапы в проходе и как паук на паутине держится за косяки и просунуть не смогли в проход, лапы у нее длинные, насмеялись конечно, но в этот день мы так и не смогли ее искупать. В другой раз мы приучили ее по другому- сделали так чтобы она сама зашла в ванную, дали команду" ко мне", она подошла уже не боялась, потом поставили в ванну и помыли- так мы ее приучили мыться. Главное в этом деле не испугать собаку, чтобы она сама зашла в ванну)
У меня овчарка купаться даже и несобирается приучатся но зато в море плавец. За 6 лет только лапы с улицы от характера зависит даже дождь нелюбит