Домашние животные

Как приучить кошку царапать оббитую доску для этого вместо того чтобы цапать мягкое кресло диван и кровать?

запаситесь терпением.
в тот момент как начнёт точить когти где не нужно, берите на руки и к когтеточке несите и заставьте хоть немножко лапками когдеточку царапнуть - после этого ласково хвалите обязательно.
и не ругайте до той поры, пока начнёт точить и когдеточку. тогда начинайте от всей остальной мебели отпугивать, а за когтеточку - хвалить.
обязательно всё получиться, только не ленитесь учить терпеливо, не раздражаясь.)
Натали Гринельман
Натали Гринельман
50 710
Лучший ответ
Амелия Тихонова Я так и делал, но она как будто дразнит меня. воткнёт ноготь в диван и ждёт пока я, посмотрю на неё и погрожу ей плацем со словами Нельзя! Затем она тут же, как гляну я и погрозил ей, начинает быстро и злобно, изо всех сил царапать, выдирая клочья, и также быстро убегает под кровать, наблюдая за мной из щелки. А когда её подносишь к царапальной доске, тогда она, царапая, кусая меня, вырывается, убегает и тут же встромляет 1н ноготь в диван и будет так стоять и смотреть на меня до тех пор, пока я не шелохнусь. И тогда все начинается вновь и с начала. Что делать, не знаю!
При попытке поточить когти в неположенном месте струйка воды в моську без предупреждения (пульвелизатор или водяной пистолет Вам в помощь) . Когтеточки обрызгать кошачьей мятой (продают в зооаптеке или в зоомагазине) . Удачи!
Людмила Чупина
Людмила Чупина
56 513
Материал надо выбрать подходящий. Мои больше всего любят пенополиэтилен от туристических ковриков или досок для плавания.
Алма Каженова
Алма Каженова
62 828
Варианты:
1.Купить доску ароматизированную- прибежит сама на запах.
2.Прибить доску на то место, где кошка обычно когти точит- этот вариант предпочитаю
3.Приучить, повесив доску на правильной высоте, и прибив как следует, чтоб не шелохнулась, привести кошку и показать, как точить (т. е. лапы поднимаем и прикладываем к доске) и так неоднократно, как когти точить начнёт, ведём (жестами, а не несём на руках) к доске и там прикладываем лапы.
4.Если ничто не работает, значит ткань обивки доски сменить на другую.
ID
Innesa Dyldina
83 127
Мы своей кошке в буквальном смысле показывали, как пользоваться когтеточкой, т. е. - царапали её лапками по когтеточке. Через некоторое время она запомнила, и - сама стала подбегать к когтеточке, чтобы обновить маникюр. Удачи Вам, и - терпения!
Marina Mikke
Marina Mikke
32 789
Раз поднесите, два поднесите и дайте ей поцарапать как следует. Постепенно она поймет. Моему коту было почти 5 лет, когда мы сделали для него доску. Я поднесла его один раз к доске, он с удовольствием подрал обивку доски когтями, за что получил мое поглаживание. Ему это так понравилось, что потом Барсик когти точил только на доске и нашей мебели ничего не угрожало.
Нынешняя кошка тоже приучается точить когти о доску, и у нее это иногда очень даже неплохо получается.
незнаю... я своему и валерьяну капал на когтедралку... эффекта ноль... слава богу потом от мебели перешел ковры на полу драть)))
Для начала намажьте кошачьей мятой, как было сказано выше. А вот как приучить.... Я свою приучала долго, месяцев 5 точно, и то до сих пор иногда путает и по привычке мебель дерет. Вобщем дело было так: каждый раз когда она пыталась драть диван я ее брала и подносила к когтеточке и проводила ее лапами по этой когтеточке. Потом прикрепила к когт-ке шнурок с пробкой (она обожает играть с пробками от минеральной воды и лимонадов) -это привлекало ее внимание и она стала подходить к когт-ке и играть с пробкой и по инерции драла ее. После того как она ее подрала я ее хвалила, гладила. Еще бывало, что сама скребла по когт-ке, как бы показывая ей и привлекая ее. Тоже помогала, она подходила и начинала за мной повторять. Но все же это может быть процесс долгий, если ваша кошка уже взрослая, если еще котенок, то будет проще) Удачи вам! =)
Юлия Буслович
Юлия Буслович
4 152
Alina Gareeva Юля, а где продается кошачья мята?
намазать валерьянкой или кошачьей мятой
В зоомагазине есть спреи специальные, побрызгайте