Голдены хороши! Как и лабрадоры.. . Хотя - смотря что вы понимаете под большой собакой. Если кавказца - то категорически НЕТ, как и САО (алабай) - эти породы не подходят в качестве компаньонов, однозначно! Определитесь для начала, что вы хотите от собаки, иначе она будет страдать, так же как и вы в качестве владельца!
Если первая собака в жизни - выбирайте попроще, не огромных тяжелых собак - не вырастите вы их нормально, поверьте! В качестве компаньона они хороши, только идеально выращенные и воспитанные - иначе проблем не оберетесь!!
Домашние животные
хочу себе щеночка завести.какую породу посоветуете в качестве компаньона? нравятся только большие собаки
сенбернар
Африканский риджбек - у наших девочка, общительная умница - красавица, мальчики еще крупнее!
Сенбернар, бернский зенненхунд, леонбергер, лабрадор, голден, ньюфаундленд и т. д.
тибетский мастиф, не знаю как на счет компаньона, но оченЬ красив!
Бобслей, огромная, характер как у овчарки, вид как у болонки и дома не путается под ногами
Lidiya Zaets
поделитесь, пожалуйста, опытом - что это за порода - бобслей?
Диллара ********
А кто такой бобслей? Я думала, это вид спорта такой!)))))) А тут еще и порода есть оказывается, да еще и характер как у овчарки (только какой именно овчарки, их огромное множество), а вид, как у болонки, учитывая, что нравятся автору вопроса большие собаки))))
Света Васильева
Порода бобтэйл,у соседей спросила
Лабрадор, колли
Золотистый ретривер.
лабрадор
Алабай! Шикарная порода!
Покопацтесь в интернете.. . Столько отличных пород. Тут уж на свой вкус.. . Любая собака будет ласковой и адекватной, если с ней ханиматься.. . Все зависит ТОЛЬКО от хозяина.. . Мне вот нравятся фараон, уипет, корсо. . другим - другие породы..
бульмастиф!
ротвейлер и ньюфауленд, потрясающие породы
Далматин.
Ратвеллер: ) несмотря на свой немного ужасающий вид они очень хорошо относятся к своему хозяину: ) Но лучше такса она средних размеров: ) И с гладкошерстыми легче у них линьки как таковой нет шерсть не придется собирать по всей квартире:)
Светлана Нестерова
такс терпеть не могу.ротвейлеры не нравятся
Заведите лучше Лабрадора! Вот она реально мать Тереза в собачьем облике, всех любит! Нет никакой агрессии, любит детей, ну вообщем семейная собака!
скандинавская овчарка
а где жить будет? дома или в будке?
Светлана Нестерова
дома
Такая же проблема настигла меня годик-второй назад.
Мы долго думали и приняли решение завести Немецкую Овчарку.
Вот ей уже идёт второй год, а наши мучения всё ещё продолжаются =-=
Так что советую лучше брать или Лабрадора или Сеттера, отличные собаки, а главное не леняют!
Диллара ********
Мучения Ваши от того, что взяли в качестве компаньона СЛУЖЕБНУЮ породу. Ей работать надо))) То есть давать большие физ нагрузки и регулярные занятия на дресс площадке.
У Вас с ЛЮБОЙ породой будут мучения, лабрадоры гораздо шиложопей и менее понятливые и исполнительные, чем немцы. Про сеттеров просто умолчу - их отдрессировать, не поле перейти.)))
*Что б засрать немецкую овчарку, надо очень сильно постараться... У Вас это получилось, увы.
**А самое главное в том, что ЗДОРОВАЯ собака не линяет постоянно. Линька периодическая - два раза в год и длится две недели, если каждый день вычесывать. Если шерсть с Вашей собаки сыпется постоянно, обратитесь к ветеринару и как минимум, пересмотрите рацион питомца.
Лабрадор или ньфаундленд! Только они! У меня дома живут лабрик-Снап, и ньюф-Холли. Превосходные собаки, отличные компаньоны! Очень любят детей, добродушны. Вообщем моё мнение-кто то из них!!!
Лена Абиева
А так же они очень весёлые,и ужасные сладкоежки)))))Будут смотреть таааакими глазками,что рука непроизвольно засунет им в пасть печенюшку))))))))