Домашние животные
Почему кошки так любят спасть в маленьких пространствах(пакеты, коробки)?
Подыскивая такие места, кошка старается исходить из нескольких критериев: во-первых это место должно быть укромным и в случае опасности послужить убежищем, во-вторых кошки стараются, чтобы это место было повыше. Второй критерий объясняется тем, что кошка всегда хочет наблюдать за всем и быть в курсе событий которые происходят на ее территории. Возможно, это также связано и с тем, что в дикой природе кошки старается найти себе такие укрытия для охоты, и в домашних условиях этот инстинкт у них не проходит. Среди самых любимых мест кошки зачастую бывает шкафы и шифоньеры, подоконники и тумбочки. Особо привлекательно для кошек являются сумки и всевозможные коробки, в которые кот норовит залезть, даже если его размеры ему этого не позволяют. Полюбившиеся место кошка метит как свою территорию либо с помощью мочи, либо оставленных царапин. Не стоит трогать место вашего любимца это может вызвать у животного стресс или болезнь. Кошки весьма впечатлительны к смене обстановки и если вы затеяли ремонт постарайтесь оставить территорию своего питомца в неизменном виде, так он намного быстрее свыкнется с переменой. Сейчас весьма распространено мнение, что коты больше привязаны к территории, чем к своему хозяину. Но это не делает их менее любимыми и ласковыми спутниками в нашей жизни.
Пакеты, коробки... Наш в папку-уголок забрался на столе у дочери и спокойно спал. Она поверить не могла, когда я рассказала. Хорошо на фото запечатлила.)
По той же причине, что и люди спят в постели на подушке под одеялом. Но не всегда кошки любят спать в укрытии, а в особый период, когда ищут место для будущих котят (даже если котят и не ожидается, кошка всё равно готовится стать матерью каждые 2-4 месяца на инстинктивном уровне, поэтому ищет себе укрытие)
Не всегда... Моя, например, очень любит спать, растянувшись на большой кровати..:)))
чувствуют себя защищенными
Да... это непостижимая для людского ума тайна:) ) Мои еще любят спать на книгах, разбросанных по кровати. Когда ведь рядом лежит мягкая подушка. Но видно кошкам милее на груде книг спать:) ) Йоги они:))
Наверное так нравится .. трудно сказать .. а ведь у них самих не спросишь) ) Моя вообще спит на всем что где -нибудь лежит !!)))