Домашние животные

Как отучить кота лазить по стенам, шторам, одежде?

Уже стоолько всего перепортил!!!! Просто офигеть!!!! Мы его конечно очень любим, но он ведет себя как настоящий варвар!!!
Aida Balayan
Есть такие кошки, которые занимаются такими проделками. Отучить невозможно, можно подождать когда они вырастут и это делать прекратят. Либо всё обрабатывать спреями, которые продаются в ветеринарной аптеке.
Слелать ему игровой уголок.

только когти не удаляйте, это страшно и психика может поломаться у кота, совсем замучаетесь оба.))))))))
Л*
Лариса *
пи*дить...
Яна Заровская
1. Вырастить кота, в год коты перестают висеть на шторах и одежде.
2. Выделить места, где коту лазать можно (игровой комплекс, ковер на стене, некоторые предметы мебели) . Тогда имеет смысл гонять с тех мест, где лазить нельзя.
3. Когти стричь.
ногти постричь
Таисия Жегло
удалите у него когти. У моей сестры была такая проблема - кошак просто ужасно все драл, рвал и по всему носился, причем был уже взрослый и тяжелый. Соответственно все было в лохмотьях - обои, шторы, мебель. Удалили когти, проблему решили. Кот жил до 21 года, здоровый и счастливый.
Никак. У меня двое. Только вчера подклеивали обои. Вот скоро дача начнется и моим будет наплевать на занавески, мебель и т. д. Там забавы покруче.
Коту нужен прямой доступ на высокие места : шкафы, стенки, полки, пеналы. Была передача про кошек, там был кот, пакостил сильно и злой был, хозяева сделали так. чтобы кот мог с легкостью забираться на высоту, без причинения вреда мебели и вещам, прикрутили пару полочек, переставили мебель так, чтобы он мог двигаться по периметру на разных уровнях. и все пакости прекратились. Проблема в том, что кот чувствует себя ничтожным, у него есть неуверенность. Я серьезно.
на всякий случай, а то вдруг надумаете.. .
удаление когтей
Юля Иванова
Никак!! ! У меня такая же история! Если любите, терпите, привыкайте к его поведению, не будете же Вы ходить целый день за ним, чтобы запрещать!!!)))
[E
[Zaxarenkova_ Elina]
ого, лазиет по стенам это прям кот-паук какой-то! А сколько лет коту, может стоит его кастрировать? А вообще советую его оставлять в коридоре например и закрывать все двери, ущерб от его варварства хоть не такой будет
Оксана Когутт
моя тоже лазила по шторам пока мы не взяли вторую кошку. Теперь старшей не до штор)))) она воспитывает младшего котенка