Нет. 50/50 - это смешанное питание. Можно расстроить ЖКТ абсолютно. Дело в том, что организм подстраивается под определённую еду. Кислотность, количество желудочного сока, кишечник. . А если мешать - ничего хорошего не выйдет. Ну только с небольшим количеством кисломолочного (творог, кефир) сушку можно мешать (в смысле давать параллельно, а не смешивать) .
Рубец - штука своеобразная. Его можно дать параллельно с кормом. Но рано утром корм, днём рубец (немного) на ночь опять корм.
Домашние животные
а можно давать собаке корм и в отдельное кормление рубец, сердце или кисломолочку 50\50 (доп. внутри)?
можно- просто норму сушки суточную снижайте, если отдельно даете то же мясо
Конкретно в вашем случае - нет. До тех пор, пока проблемы с ЖКТ и аллергией не разрешаться. А вообще можно. Только не каждый день, а раз в неделю давть мясо и субпродукты и не давать корм.
Это не много, это не правильно, НЕЛЬЗЯ)) ) придется решить либо корм, либо натуралка (а рубец-это натуралка))) ) Вы усвоили, что смешивать за раз нельзя, но и это 50/50 считается смешанным питанием, каждый раз организму придется перестраиваться на новую пищу, это приведет к нехорошим последствиям!
Аня Климпотюк
а сколько у вас кстати примерно уходит на натуралку денег в месяц?
Я своих так кормлю, только сушку уменьшаю.
Считаю это раздельным питанием, смешанное - это когда в одной миске все перемешивают.
Аня Климпотюк
ну а ведь правда, организм постоянно должен перестраиваться то на корм, то на натуралку...
Мое личное мнение (и мнение наших ветврачей) : НЕЛЬЗЯ смешивать натуральное кормление с кормлением готовым кормом. Либо натуралка и вода плюс витамины, либо готовый корм супер-премиум класса и вода.
Из натурального тоже можно не все. В рацион должны входить мясо 70-80% (говядина, курица, крольчатина, индейка, телятина - постное, свинину КАТЕГОРИЧЕСКИ ни в каком виде нельзя) , 20-30% крупы (гречка или рис, остальные для животных не подходят) . Мясо варите в НЕСОЛЕНОЙ воде, крупу тоже, смешиваете потом, в миске. Это основной рацион. Плюс овощи пару раз в неделю (морковь, кабачок, можно немного огурчика) , яблочко. Кефир, творог - нежирные, 1%-е желательно. Яйцо раз в неделю ВАРЕНОЕ. Витамины обязательно (по возрасту, породе, проблемам со здоровьем - ветврач подскажет) . Раз в неделю мясо можно заменить на субпродукты (опять же не свиные!) , печень очень желательна в рационе иногда.
Собакам НЕЛЬЗЯ сыр (любой, это для них очень жирная пища) , рыбу очень нежелательно (содержит много солей, что часто приводят к проблемам с мочевыделительной системой) . Опять же никаких экзотических фруктов (ананасы, цитрусовые, бананы... )
Со стола не давайте ничего и никогда, колбаса, ШОКОЛАД, хлеб, сыр и всякие Ваши любимые вкусняшки недопустимы
Аня Климпотюк
ага, спасибо. у нас просто щас собачка на акане, сильно похудела. другие корма ест без охоты и шерсть фиговая была. нас полностью устраивает акана за исключением веса. но натуралка...ох, как хочется ее избежать и найти что-то хорошее, чтобы она поправилась. вот и думаю