Домашние животные
какие пирививки алабую нужно ставить в 5-6месяцев
У меня алабай 5 месяцев. в два и три месяца поставил прививку "нобивак" нужно ли еще ставить прививки. если да то какие и от чего
Наиболее надежный режим иммунизации собак предусматривает вакцинацию против чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций и парагриппа после смены зубов (в 6,5 - 7 месяцев) , в 12 - 14-месячном возрасте, а затем ежегодно.
Карантин после каждой последующей вакцинанации по возрасту обязательный 14 дней--- гулять эти дни нельзя ( пока у вас растущий щенок) . Для наибольшего эффекта от поставленных вакцин ветеринары требуют соблюдать одно единственное правило--- владелец должнен давать своей собаке антигельминтный препарат (однократно) за 10 дней до прививки.
Так же, один раз в год собаке нужно будет ставить вакцину против бешенства ( делается только в гос. вет. станции) .
У Вашей собаки она уже д. быть сделана в 3 мес. (первая) . Не пропустите следующюю плановую прививку против бешенства в след. году. Заглядывайте почаще в вет. паспорт собаки.
---------------------------------------------------------------------------------------
Даты всех последующих ежегодных прививок допустимо случайно пропустить с разницей в неделю, если отсрочите по каким-то причинам явку на вакцинацию на месяц и более ( отвод, н-р) ---придётся ставить прививку дважды с повтором через 14 дней.
ВСЁ О ПРИВИВКАХ.
Если зубы все поменялись, то лучше перестраховаться и сделать опять многовалентную Нобивак. После смены зубов щенки часто утрачивают выработанный ранее иммунитет. А также добавить Бешенство (рабическую) и от лептоспироза. Прививается щенок в один день всем сразу, импорт хорошо переносится. За 10 дней до прививок не забудьте прогнать глистов.
Если от бешенства прививали в 3 мес. , то можно её пропустить. Но в остальном необходимо перепривить. Далее будете делать всё в комплексе через год.
если Вы в 2-3 месяца делали прививки то тогда следующие прививки через год.
если вы в ревакцинацию делали ещё и от бешенства, то ничего делать не нужно, далее ежегодно!
от бешенства. и по возрасту 2-ую прививку.