Домашние животные

как утихомирить 10-месячную таксу и спокойно постричь ему когти?

кусается,вырывается,стричь не дается
вести к специалисту,боюсь,дорого и бесполезно-очень уж он дурной в этом плане
Почему обязательно стричь? Можно просто "гонять" собаку по асфальту и щебёнке, когти сотрутся сами!
Румия Байжанова
Лучший ответ
Возьмите за шкирку и держите, пока не успокоится. Потом спокойно стригите. Будет сопротивляться - фыркните или рыкните на него. После стрижки угостите лакомством.
За шкирку их мама таскает в гнезде, если щенок провиниться. Звуками собаки общаются. Фыркают от недовольства.
Естествено, собака должна быть хорошо выгулена, уставшая и до еды. После еды, если начнет вырываться, то возможен заворот кишок.
А зачем таксе стричь когти? Гуляйте с таксёнком побольше, они сами у него сточатся. Я своим никогда не стригу, только боковые на передних лапах стригу раз в 5-6 месяцев..
Мы с мужем вдвоём стрижём. Муж стоя крепко держит такса одной рукой за грудь, прижимает его к себе, другой рукой держит собаку под попу и ещё умудряется этой же рукой задние лапы придерживать, чтобы не лягались)) ) А я быстро стригу. Так мы старшему кобелю стрижём. А старшая сука сама спокойно лежит у меня на коленях пузом кверху и даёт когти подстричь, дрожит, правда, мелко))) ) Младшей суке у ветеринара стрижём когти, т. к. она орёт сильно и выкручивается как змея, боимся ей что-нибудь повредить. У ветеринара она спокойнее, тоже, конечно, орёт, но стричь даёт.
Не бойтесь к ветеринару ходить на стрижку когтей, это совсем недорого, раз в месяц не разорительно, а профессионал лучше справится с непослушной собакой, тем более в ветклиниках собаки ведут себя не так, как дома.
Tatyana Mikhailova
Можно хорошо накормить, тогда она будет менее подвижная.
у нас пекинес, такая же проблема! Приезжает чаще наш вет. врач и кто-нибудь её держит при этом голову накрываем какой-нибудь одеждой и прижимаем к себе... не плотно конечно, чтобы дышалось ей лучше: ) иначе просто никак. Она у нас очень злая, никого к себе не подпускает... с характером: ) И уже 7лет так делаем: ) кофта спасает нас от сильных укусов:)