Домашние животные

А домашнему коту надо стричь когти?

А то, кроме своих двух царапок, царапает всё подряд.... Отсутствие когтей ему не помешает?
Стричь надо, они ведь растут, и на "царапках" полностью не стачиваются. И подстриженные когти - это когти, это не отсутствие когтей.
Lilya Gill
Лучший ответ
Если царапается - стригите. Когти станут менее острыми. К сожалению, даже такими царапать мебель сможет. Но ребенка сильно не оцарапает. Когтерезку берите для вас удобную. Мне с гильотинного типа стремно, купила обычную в виде ножниц. Когтеточки помогают освобождаться от старых слоев когтей, кончики они не стачивают. Если кошка не гуляет на улице, где есть асфальт и деревья, лучше стричь.
Samal Shudabayeva
Аккуратно подстриженные когти никому не мешали.
Есть ножницы для стрижки когтей. Если не стричь, поцарапает всю мягкую мебель (обивку) и обои на углах)))
если есть необходимость-надо стричь
Аня Кузнецова
если надо-стрегите но аккуратно, чтобы сосуды не задеть и когтеточку купите
Oльга Летюка
Ольга Волосевич Я же написала-их ДВЕ, БОЛЬШУЩИЕ.
Я своей кошечке стригу. Но когда постригла она захотела по-привычке по обоям (мягкие такие, как поролон) пробежаться, и на середине стены шмякнулась. Так зло косилась на меня потом.
Валерия .
стригут оч осторожно! чтобы не задеть кровеносный сосудик...
никакому не надо, если у Вас дома не для него специальных когтеточек, он найдет, обо что точить: мебель, виниловые обои...))
Зачем?? ? Купите досточку для точки когтей и приучите к ней! Стрижка - очень опасный и двольно сложный процесс. Если боитесь за мебель, то некоторые хозяева ампутируют когти (плохой вариант, кошка может жить только дома иначе без когтей не будет иметь защиту. Кошки сами подгрызают свои когтики и обтачивают их (об мебель или об досточку) Решение за вами! ((=
Ольга Волосевич Царапка и когтеточка-это одно и тоже. У нас две больших. Куда ж ещё. Но всё равно царапает всё и ребёнка в том числе. У нас в продаже есть когтерезы двух видов-боковой и прямой. Не знаю, каким лучше...
Не обязательно, можно приучить к когтеточке)) ) или специальным кортонным когтедралкам, которые кладутся на полу;)))
конечно, иначе подрёт всё.
надо подстричь только аккуратно, чтобы не задеть какие либо сосуды. а то будет и людей до крови и мебель царапать.