кошек с участка не выпускаю- все дыры под забором или землей засыпала, или досками. стригу когти- с короткими фиг по рабице куда улезут. если бы не помогало- пришлось бы или на шлейке привязывать, или вольер строить. я против кошек, которые везде ходят. вернее, своих так не отпущу- мало ли собак, людей не совсем адекватных, под машину попасть могут. . так что прогулки только по участку.
дальше- выкашиваем траву. клещей никогда не видели- так что химией участок не обрабатываем. хотя были бы клещи- поискала бы чем опрыскать по весне. . видела упоминание о таком средстве в блоге ветеринарного врача севетры.
ну и каждый день просматриваю шерсть, раз в месяц капли на холку. ошейники даже ветеринары некоторые считают бесполезными
Домашние животные
Когда Вы забираете домашнего кота на дачу, не боитесь, что он нахватает клещей?!
Боюсь конечно, но я капаю Фронтлайн Комбо на холку кошке, он защищает от блох на три месяца, а от клещей на месяц. Пока (ттт) ни тех ни других не было.
клещей бояться - из дома не выходить
Нет, больше боюсь, что кто нибудь унесёт или коты повяжут кошек. В помещении на даче удержать фактически не возможно.
Мои и дочкин на даче. Дочкиного коричневого в прошлом году украли, Еле нашли.

Для этого существует профилактика.
У меня на даче нет клещей.
Маша Епина
Проблема в том, что они, как правило, ухордят за территорию дачи и, где они шастают - никто не отследит
Есть капли на холку, спреи именно против клещей.
Нет. Лучше капать на холку. Правда в моём случае это не подходит т. к. у меня несколько кошек, и они друг друга вылизывают. А любое средство это как никак отрава. Ошейники не скажу что бы особо помогали но они спасают от деятелей которые кошек увозят, но не от тех кто крадёт породистых.
А вообще в клещах нет ничего страшного. Я лично их выкручиваю если кто подцепит.
Оксана Heckel
даааа совсем ничего страшного нет от инцефалита!
Неее, не согласна.. мою собаку осенью цапнул клещ.. чуть не умер песик, нервную систему снесло сразу, кровью ходил.. уколами лечили. . Хотя 5 лет тоже выкручивала, думала не страшно.. лучше капать на холку
Ни разу не видела у кошек клещей. максимум что может появиться у кошек на природе это блохи. наверное кошки в отличии от собак умеют бороться с этими паразитами))
Нона Нона
интересно как?)