Домашние животные
Почему только кошки бывают трехшерстные, а коты нет?
у меня кот.. черно серо белый.. нос с рыжиной)))
кто Вам такую глупость сказал?? ?
а как же рус голубая кошка (!) - один цвет!!! !
а как же др. породы????
Трехцветные (Черепаховый окрас) как правило бывают только кошки .Это обусловлено генетикой этого окраса Возможно и появление самцов (редко) но они бесплодны
ну и пусть кошку можно взять коту ни к чему быть таким красивым пусть кошки щеголяют своей красотой мне очень нравяться очень яркие кошки с аранжевым примесями в шерсти они прелестьраньше бабушка всегда оставляла трехшерстных котят якобы мышей хорошо ловят
Я где - то читала, что у котов какого-то гена нет для поддержания триколора
Черепаха (красные и черные пятна) - окрас, сцепленный с полом. Попробую пояснить "на пальцах".
Окрас кошки определяет набор генов. Гены расположены в хромосомах, из которых 2 половые. У котов это — XY, у кошек — XX. Гены располагаются в определенных местах хромосом, в какой-то их части — локусе. Ген «О» — «оранж» , ответственный за красный окрас, расположен в X-хромосоме. При наличии гена «О» (доминантного) красящее вещество меланин преобразуется в феомеланин и появляется красный окрас. Ген «о» — некрасный дает возможность действовать пигменту эумелан-п и соответственно проявляться черному окрасу и его производным.
Кошка имеет XX, таким образом она может иметь ХО ХО — самка будет красной или ХО Хо — сочетание красного и некрасного (черного) — черепахой или Хо Хо — черной (или производными) .
Кот имеет XY, таким образом, кот самец может быть ХО Y — красный или Хо Y — некрасный (т. е. черный) .
Возможно появление черепаховых котов с генотипом ХО Хо Y. Такое явление встречается довольно редко (1 на 10 тысяч) ,
как правило, такие коты стерильны.
За белые пятна отвечают другие гены, не сцепленные с полом.
как правило, такие коты стерильны.