Домашние животные

почему кошки бывают трехцветными, а коты нет?

Юлия Акишина
бывают коты трехцветными, бывают.. . аж 2 вида трехцветности у них бывает.

одна - мутация с лишней хромосомой, такие коты бесплодны.

вторая - генетический сбой у рыжих биколоров ( генетически красный с белым) , когда красный местами не блокирует выработку меланина (черного пигмента окраса) , и получается трехцветный плодный кот. Это отклонение называется мозаицизмом и отличается единичными, обычно небольшими, черными пятнами на шкурке.

Оба отклонения - крайне редки, и поэтому считается что если родилась черепашка (трехцветное животное) , то это кошка. Даже маститые заводчики под хвост не особо лазят и проколы.... часты....
Татьяна Кар
Лучший ответ
Анастасия Павловская Ну тогда и про химеризм можно вспомнить :)
"Из-за генетической связи цвета шерсти и хромосомы, определяющей пол, в подавляющем большинстве случаев трёхцветными бывают кошки, а не коты . Коты встречаются крайне редко и имеют две X-хромосомы (анеуплоидия)."
Если коротко. Кот - XY, кошка - ХХ (это половые хромосомы) Ген красного окраса может быть только на Х-хромосоме (т. е. сцеплен с полом) . За красный окрас отвечает ген О (оранж) Доминантный "О" - красный окрас, рецессивный "о" - не красный. А теперь смотрим выше и видим, что раз у кошки две Х-хромосомы, то у нас возможны варианты ОХОХ - кошка красного окраса, оХоХ - кошка НЕ красного окраса, ОХоХ - кошка и красного и не красного, т. е. черепаховая. У кота только одна Х-хромосома, поэтому он может быть только либо ОXY - красного окраса, либо оXY - кот не красного окраса. Исключения бывают, но не будем их рассматривать.
Кто тебе сказал такой бред? У меня кот 3-х цветный. Серый, белый, и коричневый.
Алия Тажбенова
Юлия Акишина услышала где-то.. хотя у двух знакомых есть бело-черно -рыжие-все кошки
Анастасия Павловская У вас не трёхцветный кот, а браун-тебби с белым. Генетически у него только один цвет - черный.
трёхцветными бывают практически только кошки, а не коты, так как лишь X-хромосома определяет цвет шерсти[7] и только самки имеют две X-хромосомы. Обычно коты имеют одну X-хромосому и одну Y-хромосому, поэтому практически невозможно, чтобы у кота встречались одновременно два пигмента: оранжевый феомеланин и чёрный эумеланин. Существует единственное исключение: когда, в очень редких случаях, коты имеют набор половых хромосом XXY, они могут иметь черепаховый, или трёхцветный окрас. Большинство таких котов стерильны вследствие аномалии, связанной с наличием двух X-хромосом[6][8][9].
Из всех изученных млекопитающих только у кошек и у сирийских хомячков есть ген orange — сцепленный с полом ген, влияющий на цвет шерсти. Один аллель этого гена — О — блокирует синтез эумеланина, и в шерсти образуется феомеланин; другой — о — не блокирует. В каждой клетке зародыша работает либо один, либо другой аллель (вторая Х-хромосома инактивирована) . И все потомки этой клетки унаследуют это же состояние. Все меланоциты, которые произошли от клетки с активным аллелем О, будут «красить» шерсть в рыжий цвет, независимо от генотипа по гену agouti. Меланоциты с активным аллелем о будут «красить» шерсть кошки в чёрный цвет. Если в них есть ген agouti, то шерсть будет тикирована чёрным пигментом, т. е. будет покрыта поясками чёрного пигмента. Число и расположение, например, рыжих пятен зависят от того, куда распространились меланобласты с активной хромосомой ХО и насколько сильно они успели размножиться. Так что черепаховая кошка — настоящее «лоскутное одеяло» , и в каждом рыжем или чёрном пятне меланоциты являются потомками одной клетки зародыша (или нескольких, если они выключили одну и ту же хромосому) .
Хотя в 2010 году геном кошки был расшифрован, ген orange изучен слабо. Его полная нуклеотидная последовательность и функция его белкового продукта пока не известны. Известно, что он скрывает действие мутантного аллеля гена agouti (а/a, nonagouti), из-за которого шерсть не имеет тикинга, окрашена меланином одного типа ровно. Поэтому на рыжем фоне у черепаховых кошек проступают полоски или пятна, независимо от того, какой они имеют генотип по гену agouti.
кошки хотят нравится котам
Павел Глоба пишет, что трёхцветные коты раньше были. И приносили огромную пользу, так как они - священные животные. Считалось, что они приносят богатство. Но, к сожалению, были истреблены. Интересно - до сих пор трёхцветную кошку называют " Богатка " - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/457263-kto-znaet-chto-znachit-koshka--bogatka.html
Подробнее - описание 23 градуса Рака:
http://lectarium.com/article/read/gr_raka2.html
http://my.tele2.ee/hip/astro/gradusnik/113.html
Елена Захарчук