Домашние животные
Как считаете, реально животному швы после операции снять без ветеринара?
Навеяно. Я свою крыску прооперированную возила к вету снимать швы, а некоторые родичи возмущаются, что можно было это самой сделать и не тратить деньги.
ЕСЛИ ТАМ ВСЁ ОК. нитки свободно двигаются, то отмачиваем корки перекисью, берём узелок, крепко держим за него, подрезаем одну сторону, вытягиваем, счас фото вставлю (Здесь две вещи важные - зафиксировать кошку и обладать четким зрением.
Техника снятия шва довольно проста. Отмачиваете хлоргексидином или физрствором место шва так, чтобы нитки были без корочек.
Ищете длинные ниточки и берете их пальцами левой руки, немного натягивая перпендикулярно коже. Теперь задача перерезать ОДНУ нитку между узелком и кожей - вот тут нужно зрение. Ножницы нужны с плоскими концами. Не пытайтесь просунуть острый кончик ножниц между нитками, заводите их сбоку. То есть, нитка режется не изнутри петельки, а снаружи. Когда нитка разрезана, "наступите" пальцем правой руки на кожу рядом со швом, а пальцами левой руки аккуратно вытяните нитку.
Если вдруг случится непрятное, и Вы отрежете сразу две нитки, не пугайтесь, пинцетом ухватите кончик нитки и вытащите.
Проблема бывает, как правило, не снять сам шов, а аккуратно убрать корочки, их можно только отмачивать, отковыривать нельзя. )
Динара Бакирова

если есть навыки-то конечно можно
ничего страшного и трудного в этом нет
Я собаке снимала. По себе знаю- это небольно, поэтому не боялась.
Не знаю даже. После пореза я конечно сама снимаю. А вот после операции предпочитаю у вета. Состояние шва заодно посмотрит. Цена вопроса то 200 рублей.
Можно самой. Но навыки быть должны
Я себе сам снимал, когда научился.
реально, я своему с ушей сама снимала, обработать перекисью и вперёд.
острыми ножницами срезаешь нить и пинцетом вытаскиваешь, обрати внимание где узелок.
да, реально ...есть ай-момент, если знаешь как:)
Если вы любите и жалеете свою крысу, то пусть это делают ветеринары.
если знаешь, что делать, то вполне
Мы с мужем сами снимаем собакам. Но у нас опыт большой, видим, если есть проблемы. А так... на обум... Нет, правильно сделала, что поехала.
Не надо, можете задеть что-нибудь, опухоль может быть потом. Лучше к врачу.