Домашние животные
Как, чем и когда обрабатывать кошке шов после операции?
Вчера в 15.00 моей кошке сделали операцию по удалению матки, т. к. у кошки была пиометра. Нужно обрабатывать швы, но я боюсь, что они разойдутся. Сталкиваюсь с этим в первый раз. Когда лучше начать обработку? Чем лучше обрабатывать? И как это делать?
Никаких йодов, зеленки и самодеятельных кремов.
Читаем тут: кошка после операции
берёте перекись водорода 3 части и йод .спиртовая настойка 1 часть смешиваете и обрабатываете 2 раза в сутки - палочкой ватной которой чистят уши людям затем наносите чуть чуть по краям шва мазь левомиколь -
Если шов обработали алламинолом (от него остается пятно аллюминевого цвета) , то можно шов не обрабатывать. Он на несколько дней дезинфицирует.
Если нет - поливайте шов перекисью или хлоргексидином и промакивайте лишнее ваткой, раз в день начиная с сегодняшнего дня.
Чтоб швы не разошлись, надо с кошкой обращаться аккуратно, не вынуждать ее бороться. Чтоб шов обработать, успокоить, уложить и осторожно перекатить ее на спинку. Если сопротивляется, не гоняться за ней, постельный режим важнее.
обычно после операции ветеринары одевают попону, а шов обрабатывают алю спреем, никакая зараза не заведется
http://www.vetlek.ru/directions/?id=75
Меня сейчас убьют все врачи, вплоть до ветеринаров.. .
Короче, сейчас стрептоцид продаётся только в порошке.. .
Детский крем берёте, подмешиваете стрептоцида и мажете по мере подсыхания ...
Хуже не станет ТОЧНО...
Вам нужно бы проконсультироваться у врача, который делал операцию. У моей кошки тоже была такая операция. Мы мазали такой малиновой жидкостью - фукорцин вроде бы. Потом еще уколы делали.. . на голове у нее был воротник пластиковый.. . А потом мазали мазью "Спасатель" Главное - чтобы она не лизала себе шов.. . У кошек слюна с бактериями. не такая как у собак...