Домашние животные

шов после операции...

Это не макрофотосъемка ...Знаю, что видно не ахти, но лучше не получилось.
Каждый день звоню хирургу делавшему нам операцию, и сообщаю о состоянии собаки, спрашиваю совета.

А пока вопрос в студию: ТЕМ, КТО ДЕЛАЛ СВОИМ ЖИВОТНЫМ КАКИЕ-ЛИБО ОПЕРАЦИИ - какова была Ваша реакция на шов?
Смотрели ли Вы ежечасно на его изменения? Не мучило ли Вас беспокойство - все ли правильно Вы (и врач) сделали? Вдруг Ваш случай - это исключение из положительной практики врача? А если занесена инфекция? Придется ли все переделывать ?

Ох.. . Вроде от наркоза отошла собака - я думала это будет самое трудное для меня, смотреть как она полуживая лежит.
Но оказалось что после наркоза еще труднее. Смотреть на этот шов и переживать.. .
Ей делали удаление половых желез методом микролапаротомии.
Вроде после операционный уход не требуется - но вдруг что-то не так пошло, и надо срочно что-то делать?
И с сосками неужели ничего не надо делать?
У нее же мастит, по очереди то опухают соски, то нормализуются.. .
Операция должна избавить от мастита вроде, ну а пока надо же что-то делать с ними?
(до операции кололи мастометрин+овариовит + капли лактостоп, но не помогало. мазали воспаленные соски хлоргексидин + эплан)
Или лучше сейчас не мазать ничем, чтоб не попало случайно на шов?

Понастрочила я тут.. . Но только об этом и могу думать сейчас.

Анна Лиенко
Если врач Вам не говорил, что чем-то надо обрабатывать, значит, не трогайте и успокойтесь - Ваше беспокойство и зверю передается. У меня, конечно, кошка, но шов после операции был примерно такого же типа. Нам велено было каждый день его мазать зеленкой, что мы и делали благополучно. Но у кошки обязательно была попонка, чтоб она не разлизывала шов. Собакам не надевают их разве? Они же тоже могут это разлизать. И на шов каждые пять минут смотреть не нужно - Вы там все равно ничего не увидите. Попробуйте успокоиться и отвлечься. Лучше наблюдайте за поведением и аппетитом собаки - это более верный показатель. А на шов поглядывайте раз в день и достаточно. Ну утром и вечером, если Вам так невтерпеж ))). Все будет хорошо.
Алина Уланова
Лучший ответ
Нормальный шов у собаки. Основной показатель после таких операций это аппетит. Кушает с аппетитом? Значит все нормально. Шов ткань не натрет, вполне можно одеть попону на время прогулки или ваше отсутствие. Накапайте себе валерьянки уже.
Л*
Леди *
Я Вас очень понимаю, у нашей таксочки была такая же операция, удаляли матку... Тоже тяжело от наркоза отходила. Шов был клеевой, очень быстро зажил, Это было в 2004 году. Прожила 2,5 года после этого (10 лет ей было) и умерла от диабета. За полгода до кончины ослепла. Нам говорили - усыпите, но как можно, это же член семьи была! До последнего я ей колол инсулин, она так и умерла у меня на руках с благодарностью в глазах... Простите, вот вспомнил, не могу писать...
Ольга Осипова
Моей старушке делали обычную операцию. Шов был закрыл попонкой, смотрела часто. Края сростались не совсем ровно, но меня это не напрягало, главное, что в целом с собакой всё в порядке. Матку просто вырезали. и сейчас у неё буквально вторая молодость началась.
СТОП! а вы обрабатываете шов? бандаж собаке наложили? чтобы швы не разошлись? Собаки у нас слава Богу не оперировались. Делали похожую операцию кошке. Швы нужно обрабатывать слабым йодовым раствором 2 раза в день и обязательно их закрывать, чтоб не попала инфекция. Следите за швами, чтобы не появились гнойные выделения. Сейчас вам будет тяжко. Отпаивайте водой собачку попозже еду дайте. Чтонибудь лёгкое
На шов смотрела каждый день, ибо его было необходимо Левомеколем мазать и настоем ромашки протирать. А сверху надевали послеоперационную попону - и грязь не попадет, и собаки не залижут и не повредят рану. Я не волновалась, так как в оперирующем враче была абсолютно уверена, да и зашивал он собаку при мне - ювелирно так, аккуратно и очень кропотливо.
Главное - точно следуйте инструкциям ветеринара и верьте в силы своей собаки. Все будет хорошо!