Домашние животные
Что делать если у собаки разошелся внутренний шов после операции?
Собаке 10 лет. Операция по удалению матки. Расходится внутренний шов, выпадение органов. Один раз уже зашивали заново, но через 3 дня тоже самое произошло. Что делать? Было уже 3 наркоза за два с половиной месяца.
Количество наркозов на собаку абсолютно никак не влияет, если дело серьезное и разрез большой, то лучше зашиться повторно, не допуская, чтоб собака откуда-то спрыгивала или запрыгивала, ударялась и т. д., как же так шов два раза разошелся? Как вариант, собаке не катит именно этот материал и он отторгается, желательно попасть к этому же врачу, который оперировал собаку, и попросить его зашить чем-то другим.
Сталкивалась с похожей ситуацией, у кота-крипторха, принадлежащего родне, недаром говорят, своим делать ничего нельзя - несмотря на то, что шить котов и собак мне не привыкать, был качественный шовный материал и были соблюдены остальные условия успешной операции, внутренний шов таки разошелся, но всё это дело крепко держал кожный шов. Начала допрашивать хозяев кота - оказывается, он пока выходил из наркоза, грохнулся с дивана и когда вышел - начал сразу прыгать и скакать, чего делать ни в коем случае нельзя и я предупреждала об этом. А тк поездка в клинику для кота - дичайший стресс, перешивать я не стала, ну его нафиг, думаю. Постепенно заросло, без ущемления органов и других неприятностей, но на самом деле это дело везения и если есть возможность еще раз зашиться - лучше это сделать.
Валентина Пак
Спасибо, огромное.
Обратиться к тому, кто оперировал.
На собачьих форумах своего города найди, какого хирурга выбирают опытные спасатели собак, волонтёры в приютах... у них куда больше опыта и обращений к разным специалистам. Задай сам вопрос, кого люди в вашем городе рекомендуют. Хирурга обязательно СМЕНИТЬ. Увы, без хирурга не обойдешься.
Ты-ж уже разрезал свою собаньку? Это всего-лишь последствия твоего решения.
Расскажи об этом своем опыте (и главное, ЕЁ беде) как можно большему количеству любителей резать животных.
Феруза Бисенова
Если за собакой не следить, то какой бы хирург ни оперировал - риск расхождения шва очень велик, индивидуальную реакцию на шовный материал тоже не отменял никто.