Домашние животные

А у кошек тоже иерархия устанавливается? Они же вроде не стайные животные. Вопрос тем у кого несколько кошаков живет

Надежда Зинина
У меня мама с дочкой Маманя постоянно шугает малую Старается из ее миски все пожрать а потом свое доедает
Наталья Исаева
да лидирует самый сильный
У моей подруги жили несколько кошек. Одна всех остальных под собой держала - они даже от миски отходили, когда шла она. Но эта кошка не злоупотребляла, а потом взяла "под опеку" самого слабого - он ест, она рядышком стоит, охраняет.
Елена Найдэнко
...кошаки это семья (клан, прайд) , есть иерархия - вожак, далее жены, далее дети. Вы взяли кошака и он сразу определяет кто вожак и определяет себя на какую ступень иерархии встать. По его поведению можно определить кто какую ступень занимает. Для этого надо повнимательней присмотреться за его поведением...
Tatyana Daleckaya
Конечно. Об этом писал и Куклачев, у которого на тот момент было 128 кошек :)
У меня живут две кошки. Одна на год старше. Вторую принесли котенком. Понятно, кто сразу главенствовал. Но потихоньку младшая кошка подросла и стала крупнее старшей, к тому же характер у нее бойцовский. Год разницы в возрасте постепенно стал незаметным. И теперь младшая кошка претендует на звание "главной кошки" в этом сообществе. :) Пока старшая не уступает ей пальму первенства. Продолжает первой подходить к еде (хотя миски у них разные) , занимает более высокие места для отдыха (если они в одной комнате устраиваются) .
У бабушки одновременно жили 6 кошек. Мать-кошка, 4 ее котенка и подобранная с улицы киса. Подобранная была на самой низкой ступеньке иерархической лестницы. Главной была кошка-мамаша.
По поводу стайности - коты (некастрированные) делят территорию, дерутся, плохо уживаются вместе. А кошки вполне нормально существуют в группе, вместе воспитывают котят, делят меж собой "добычу" (игрушки) и моют друг друга.
Устанавливается. Также как с уличной стае.
у моих мальчиков так же, один лидер другой подчиненый

и сдевочкой так было, она родила и кода котя вырос стал крупнй ее, она его всеравно под собой держала
Данэля
есть.. может не так ярко выраженная как у собак-но есть. . одно время у меня жили кот, три кошки плюс две собаки ...так самая главная королевишна была самая мелкая персиянка.. потом шли собаки.. потом остальные кошки и самый последний кот... я так и не смогла понять на чем строилась эта лестница.. и сейчас в дома кошка-главнее.. хочет -поиграет с собаками.. -не хочет--все.. -отстаньте.. а если мадам не в духе-собакам лучше не соваться-огребут по полной!
Oksana Mlcochova
Знаете вот у нас 1 кот но у соседей по площядке живёт его друг, дак когда он приходит к номони играют, а когда наш увидл на площядке чужого кота была сильная драка. Вывод - у кошек есть своя иерархия.