Домашние животные

Кто лучше. Кто лучше гладкошерстная колли или австралийская овчарка, и почему.

Каждая порода индивидуальна. А почему не хотите длинношерстную Колли?) по длине шерсти они похожи на Австралийскую овчарку. Выбирайте под свой устой жизни, под свой темперамент! Авст. овчарка активная, Колли более спокойная порода, совершенно не нервная. Мы тоже взяли пару дней назад себе щенка Шетландской овчарки, нкоторые называют ее мини-Колли, но это совершенно разные породы, хотя по внешним признакам отличаются на первый взгляд только высотой. Шелти очень умные, понимают всё с полуслова... Обе породы замечательные! Поэтому, если Вы хотите выбираться каждые выходные на свежий воздух, играть в фризби, тренировать щенка, то Ваш выбор-Австралийская овчарка, если у Вас более умеренный темп жизни-Колли. А в общем-выбор отличный!
Удачи с новым питомцем!; )
P.S. Гладкошерстные колли очень редки и не везде можно найти заводчиков такого вида породы. Возможно, Вы и станете обладаетем такого "эксклюзива".=)
Гулбану Ернур
Лучший ответ
Как можно говорить кто лучше, а кто хуже?? ? Обе породы хорошие. Австралийская наверное всем больше известна и на мой взгляд красивее.
Элегантные, грациозные, изысканные и в то же время выносливые, интеллектуальные и активные, гладкошерстные колли уже более десяти лет живут в России, но до сих пор остаются редкой диковинкой. Общепризнано, что порода сейчас находится на очень высоком уровне. Лучшие гладкошерстные колли в мире рождаются и живут в Скандинавии (Швеция, Финляндия) и Англии. Интересный, но отличающийся от европейского, тип гладкошерстных колли в США и Канаде. Во всех этих странах порода очень популярна. В Скандинавии гладкошерстные колли также очень активно и успешно участвуют в соревнованиях по аджилити и обидиенс.
Гладкошерстная колли- прекрасная собака для содержания в самых разных условиях. Это очень здоровая порода, практически не имеющая специфических породных заболеваний. Она очень неприхотлива. Не требуется специального ухода за шерстью. Благодаря развитому подшерстку, она может выдерживать многочасовые прогулки в морозную зиму, а летом ей не будет жарко. Колли- порода, не подвергшаяся сильным изменениям по прихоти человеческой фантазии: она легко рожает, не требуется никаких специальных ухищрений при выращивании щенков, не приходиться решать вопросы купирования и т. п.
Эта собака идеальна для любителей выставок. Высокий уровень поголовья позволяет гладкошерстным колли часто становиться призерами общепородных Бест-ин-шоу. Темперамент гладкошерстных колли очень подходит для выставок и они сами обычно любят выставляться. Благодаря минимальным требованиям к уходу за шерстью, гладкошерстная колли готова к выставкам практически круглый год. Да и затраты на подготовку шерсти к выставке сведены к минимуму. Правда, это предполагает, что все недостатки- на виду, их не скроешь умелым грумингом. Но это заставляет разведенцев быть более внимательными и не закрывать глаза даже на незначительные проблемы строения.

Гладкошерстных колли не коснулась мода, которая выпала на долю длинношерстных благодаря фильму о великолепной Лесси. Может быть поэтому гладкошерстные колли пока остаются в тени своих популярных родственников. Не избалованная вниманием порода не была подвержена капризному влиянию моды и сохранила свои уникальные качества в неизменном виде. Обаятельная, понимающая, необыкновенно жизнерадостная, влюбленная в людей и в мир вокруг себя, гладкошерстная колли становиться надежным лекарством от мрачных раздумий о тяготах человеческой жизни.