Домашние животные
что опаснее для 10-и летней собаки : камень на зубах или наркоз чтобы этот камень снять?
наркоз опаснее
Думаю, наркоз значительно опаснее. Камень можно снять и без наркоза, даже если собака пытается сопротивляться, просто запеленав ее в плотную ткань. А если собака послушна - то вообще без проблем, можно и самим снять.
Leila *
она не сопротивляется - она паникует и истерит. Я боюсь, что это закончится инфарктом или переломом...Если бы она была послушна, наверное я бы за 10- то лет догадалась, что камень можно снять самой....
А врач то, что говорит? Или вы ему не доверяете?
Leila *
не доверяю....они говорят, что и то и то опасно и предлагают снять камень "на живую" без наркоза. Свяжем, придавим, подержим....а меня это не устраивает....
а если вы не знаете зачем отвечаете?
камень - это малоприятно, это инфекция, кариес, разрушение и выпадение зубов. но без зубов собака, в принципе, жить может.
а наркоз - это, на мой, непрофессиональный, взгляд, достачно серьезная "процедура". из наркоза собака может и не выйти.
я бы своей немолодой собаке не стала камень с зубов удалять под наркозом. да, когда он помоложе был, именно так и удаляли. а сейчас я сама с этим прекрасно справляюсь. в магазине медтехники или в специализированных магазинах стоматологического оборудования продается стоматологический экскаватор, стоит от 50 до 300 руб. , пользоваться им совсем не сложно. сняли камень, а дальше просто поддерживайте чистоту полости рта, чистите собаке зубы.
Leila *
он так и называется? меня поймут если я его так назову?
можно попробовать провести данную процедуру под миорелаксантом
ИМХО - наркоз опаснее. И вообще нормальный вет никогда не предолжит старой собаке делать наркоз из-за камня зубного. Предложить могут в крайнем случае, если жизнь можно спасти операцией. И то хозяина запросто могут попросить подписать расписочку, что если животное из наркоза не выйдет, хозяин претензий к доктору иметь не будет.
вы и сами можете камень снять. без всякого наркоза. это не болезненно. и наркоз делать не надо. просто собаки не любят когда у них в пасти ковыряются
Я думаю что камень-наркоз мне кажется не опасен
Сейчас хорошо снимают камень ультразвуком, если собака слушается то можно без наркоза, мы так своим чистим.