Домашние животные

У собаки камни на зубах,а сегодня одна половина морды стала больше другой... что делать?

Нужно обратиться к вет. врачу, для снятия налёта. Желательно трое суток утром и вечером, после еды втирать мазь "Холосал" для снятия воспаления десен.
Остатки Мозга
Лучший ответ
что с собакой может ответить только врач при реальном осмотре

камень в клинике снимите

раздуло морду-может быть воспалительный процесс в ротовой полости ( флюс тот же)

может быть аллергическая реакция на что либо
Tatjana Hartmann
Ну, а что вы сможете сами сделать? Ну, дайте супрастин или тавегил. Немножко уменьшит его страдания. Ничего серьезного на расстоянии советовать нельзя.
R=
Raiko... =)
Сходить в вет. клинику и снять камни.
Bazena Jasiulaitiene
а к вет. врачу не судьба сходить и почистить
Это флюс! Скорее всего, придется удалять уже зуб у ветеринара. Если опухоль прорвется и гной вытечет - может быть заражение крови. К вету как можно скорее!!!! И чистите собаке зубы у вета хотя бы раз в 2-3месяца!!! А то она у вас без зубов останется!
Дополнительно дома после выздоровления давайте ей каждый день грызть крупные кости, костяные и сушеные мясные лакомства типа "Титбит" (в зоомагазе) - так собака сможет себе счищать легкий налет.
Olga Fedulova
Судя по Вашим словам, у собаки началось воспаление - это может быть воспаление десен, вызванное повреждением их зубным камнем. В любом случае я бы обратилась к ветеринару, т. к. снять зубной камень при отсутствии воспаления можно и в домашних условиях - собакам в клинике его обычно снимают скальпелем, что вполне доступно владельцу, если он аккуратен и собака ему доверяет, а вот проводить какие-то манипуляции при наличии воспалительного процесса чревато последствиями - можно получить осложнения и больше средств в итоге потратить на ветеринара и лечение.