Домашние животные

Завсегдатаям собачьих и ветеринарных сайтов. Помогите найти..

Мне нужны статьи или научные работы по вопросу заболеваний ЖКТ у собак. И все что с этим связанно.. У знакомого тут проблема с немецким боксером возникла.. хочет в перерывах между процедурами и сдачей анализов литературу по этому вопросу почитать. . А я второй день рою найти не могу (((((
плииз ..не кидайте ссылки на форумы с вопросами для ветеринаров. .
Эльвира Кайданович
Лучший ответ
Столовую ложку водки
тока на немецком, к сожелению.
А_
Алина. _
Диагностический план

Иногда собак и кошек с острой рвотой, но без других клинических патологий и с нормальными результатами общего клинического обследования можно лечить консервативно, а именно – голоданием в течение 24 часов, с последующим приемом легкой пищи в течение нескольких дней. Всем собакам и кошкам, поступившим со рвотой или тонкокишечной диареей я провожу анализ кала методом флотации, клинический анализ крови, клинический анализ крови и цитологическое исследование ректального содержимого в случае диареи. Хотя клинический анализ крови обычно не является основанием для постановки точного диагноза, наличие эозинофилии говорит о высокой вероятности паразитарной инвазии и воспалительных процессов кишечника. Анализ кала методом флотации с сульфатом цинка, возможно, является наиболее оптимальной процедурой для выявления цист Giardia; проведение двух анализов кала в значительной степени увеличивает их чувствительность. Если кошка или собака поступили с диареей, я провожу кислотоустойчивое окрашивание калового мазка с тем, чтобы оценить наличие ооцист Cryptosporidium parvum. На влажном препарате можно выявить трофозоиты Giardia и Pentatrichomonas. Если при цитологическом исследовании ректального содержимого были выявлены нейтрофилы или спирохеты, я рекомендую сделать посев кала на выявление Salmonella spp. и Campylobacter jejuni. Если спорообразующие палочки типа Clostridium perfringens присутствуют в большом количестве, следует провести анализ кала на наличие энтеротоксинов, что поможет подтвердить диагноз.
В случае обезвоживания или наличия в диагностической дифференциальной таблице вторичных желудочно-кишечных заболеваний, потребуются биохимический профиль, анализ мочи, анализ на антитела вируса лейкемии кошек (FeLV) и анализ на антитела вируса иммунодефицита кошек (FIV). Как правило, я выясняю уровень общего тироксина (Т4) у всех кошек, поступивших с рвотой и тонкокишечной диареей, если они старше 5 лет. Так как уровень амилазы и липазы не является точным признаком панкреатита собак, в настоящее время определяют трипсиноподобную иммунореактивность, данный анализ применим как для кошек, так и для собак. Он проводится для диагностики панкреатита (повышенная функция) или недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы (пониженная функция) у кошек и собак. Если у собаки или у кошки с подозрением на панкреатит наблюдается абдоминальный выпот, проведите анализ уровня липазы в сыворотке и в выпоте; при панкреатите уровень липазы в выпоте обычно выше, чем в сыворотке. Оценка жирности фекалий с помощью красителя Судан IV может подтвердить подозрения на мальабсорбцию и нарушения пищеварения, что, однако, не является специфичным признаком для какого-то одного заболевания. У собак повышенный уровень фолата в сыворотке и пониженный уровень В12 могут быть признаком избыточного развития микрофлоры тонкого кишечника. Низкий средний объем клеток может указывать на хроническую железодефицитную анемию, что сопутствует практически исключительно заболеваниям ЖКТ. Для подтверждения железодефицитной анемии можно использовать градуировочную шкалу содержания железа в сыворотке. Пангипопротеинемия почти всегда сопутствует заболеваниям ЖКТ.
Методы визуализации включают рентгенографию, контрастную рентгенографию и ультразвук. Как правило, я провожу рентгенографию для подтверждения выводов, сделанных на основании пальпации. Контрастную рентгенографию я использую лишь иногда; чаще провожу эндоскопию и диагностическую лапаротомию на основании результатов рентгенографии брюшной полости. Результаты ультразвукового исследования иногда сложно интерпретировать.
Наличие диффузных воспалений или инородных тел в желудке можно диагностировать с помощью эндоскопии.

Лечение заболеваний ЖКТ
Диета для собак I/D 14кг.

Сухой корм для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у собак. Главной особенностью этой диеты является содержание в ней растворимых пищевых волокон в виде фибрима. Он легко расщепляется, изменяя pH кишечника и спос