Домашние животные

Здравствуйте. у меня такой вопрос а много ли проблем когда хорёк рожает и её малышей выращивать ?

Да, много. Начиная от кормления самки и правильного выращивания помета. У самки может пропасть молоко, она может отказаться от щенков. Запах дома сразу появится, как от самки в течке, так и от щенячьего запаха хорят. Сил, нервов и денег уйдет немало. Заработать не получится, вот наплодить хорей соболиного окраса, которые уже не являются востребованными получится возможно. Не учитывается ничего, ни племенная ценность хорька, ни окрасы, ни даже спрос на таких хорят. Просто пополняются ряды в 90% рахитичными хорями, которые в 2 года имеют кучу заболеваний и невостребованы.
Если у вас племенной хорь, вы сдали все анализы, вы разобрались в генетике окрасов, вы знаете предков, вы окажете всю необходимую помощь покупателям это одно. Тогда за помощью и консультацией нужно обратиться к заводчикам хорей. Разводчиком быть другое. Сейчас даже Россия ввозит хорей из Европы и делает акцент на экзотов и ангор/полуангор. Такие хори да, востребованы, но выращиваются и рождаются в разы сложнее.
Тут неплохая статья, почитайте http://inferret.ru/page-id-27.html
А если серьезно решили заняться, то и узнавать нужно подробно. Например даже племенные самки после 3-х лет выводятся из разведения и кастрируются, хорихи ангоры не могут выкормить щенков.
Я знаю, что множество хорей рождается без особых усилий со стороны владельца, более того это поставлено на поток. Но дальнейшая судьба таких хорей очень печальна, как в плане здоровья, так и хозяев.
Irina Kenix