Домашние животные

Вот интересно, те кто пишут, что раны нельзя заливать йодом и зелёнкой, могут обьяснить по чему нельзя?

**наталья **
Насколько я знаю то ими мазать только глубокие порезы нельзя, а вот как раз небольшие раны и царапины можно заливать, по крайней мере я так делаю, если у моих собак какие то порезы, только сначала перекисью надо, а потом йодом, или зеленкой-из за них же в рану инфекция не попадет и порез быстрей заживет.
Мария Медведева
Лучший ответ
Йодом можно обрабатывать только ушибы, синяки, негнойные воспаления кожи и не кровоточащие раны. Это всё. Йод сжигает ткани - раз и усиливая приток крови в местах нанесения не способствует заживлению. Рана обработанная йодом будет кровоточить еще сильней. Им мажут только вокруг.
Зеленка для собак тоже как бы не очень подходяща, ей тоже можно сжечь ткани, у собак другой РН кожи, это вам не люди. Потом, зеленка плохо сходит и раны под ней на самом деле тоже плохо заживают. Зеленкой можно в принципе, но это не самый лучший вариант.
Вот сколько лет держу собак ни йодом, ни зеленкой ни разу их не обрабатывала. Зачем? Есть более подходящие препараты.
Йодом категорически нельзя, зеленкой с осторожностью и только ссадины (а не глубокие раны) , глубокие раны обрабатываются раствором фурацилина, перекисью водорода, если требуется проводят ушивание!
**наталья ** Вот именно! Таким образом вы прижигаете рану не позволяя проникнуть в неё инфекции, и подсушиваете её! А нельзя глубокие раны, когда задеты крупные кровеносные сосуды, и внутренние органы. Цвет, мешает хирургу сшивать!
химический ожег получается
Я йодом не рискую. Если что - зеленка спасает мир) но если ранка не глыбокая
Йод обрабатывают вокруг раны а зеленкой можно и обработать саму рану
дЫк сожжет же.. .
можно более щадящими средствами обработать от инфекции.. . та тот же фурацилин
**наталья ** Дык А ежели нет его? Добрый вечер!)))
я не писала, но могу ответить... заливая живую рану - все равно, что обжечь огнем....
Есть куча устоявшихся мифов.
Повторяю: Есть куча устоявшихся мифов.
Это - мифы. Так делать нельзя. Я понимаю зачем это делали тогда, когда не было антибиотиков и воспаление было реальной проблемой, у меня есть красный диплом, и я работал в реальной больнице и с реальными ранами.

Итак, мифы и объяснения:
Например:
прижигать рану раскаленым железом.
мочится на рану.
Поливать рану йодом и зеленкой, ну зеленка еще ладно.

Но йод он выжигает неприкритые кожей куски тканей на глубину до 10 мм, возникают большие очаги некроза, богатая пища для бактерий, заодно выжигается мелкая кровеносная система, и лейкоциты, которые должны бороться с воспаление туда не попадают. и все это весьма сильно воспаляется, надо будет потом скальпелем все вырезать, и вычищать.

Чего выделывают солдаты, это отдельный разговор. Хотя офицеры тоже, иногда.
Например как вам: после учений пригнать бтр на обычную городскую мойку?
А потом закатить скандал из-за не помытых половичков и попытаться не заплатить?

Или врезать в трубы отопления кран (благо инструмент и опыт есть) , и оттуда мыть те же БТР-ы ?
Марина
**наталья ** ижигать огнём это не миф. В армии служитьнадо было! Таким образом вы прижигаете рану не позволяя проникнуть в неё инфекции, и подсушиваете её! А нельзя глубокие раны, когда задеты крупные кровеносные сосуды, и внутренние органы. Цвет, мешает хирургу сшивать!