Домашние животные
Подскажите про содержание императорского скорпиона ?
Может у кого-то есть личный опыт по содержанию императорского скорпиона ?
Императорского скорпиона очень часто содержат в домашних условиях, правда для этого нужен достаточно большой террариум. Большой не столько по объему, сколько по площади дна. Дно такого террариума обычно покрывают торфом и листовой землей. На поверхности размещают кору, коряги и иные предметы для укрытия насекомых.
Температура содержания императорского скорпиона не должна быть ниже двадцати трех градусов, а лучше еще выше. Чтобы создать необходимую температуру лучше взять на вооружение красную лампу, так как яркий свет может напугать насекомое. Сегодня любителями все чаще используется термокабель. Но при таком подогреве нужно уделять постоянное внимание покрытию, следить за тем, чтобы почва не пересыхала.
Чтобы поддерживать необходимую влажность в террариуме, нужно каждый день опрыскивать субстрат. При опрыскивание следите, чтобы вода не попадала на самого скорпиона. В разных местах террариума опрыскивайте по разному, чтобы скорпион мог сам выбрать для себя лучшую среду.
Кормят императорских скорпионов в зависимости от возраста: взрослых особей достаточно кормить раз в неделю, а вот малышей нужно кормить почаще, хотя бы два раза в неделю. В качестве корма можно использовать сверчков, тараканов, мучных червяков. Крупные скорпионы не побрезгуют и голыми мышами.
Несомненно, любой, кто занимается паукообразными и содержит их в неволе, легко узнает «императора всех скорпионов» . Это неприхотливое, хотя довольно крупное существо - более 20 см длины! «Император» занимает всю ладонь человека. Это беспозвоночное чем-то напоминает танк, закованный в тяжелую броню, оснащенный луковицеобразным внушительным жалом и могучими клешнями. Несмотря на грозный вид, яд у него сравнительно слабый и для человека опасен не более, чем ужаление пчелы. А вот клешни скорпиона могут представлять подлинную угрозу. Массивные педипальпы оснащены крепкими мышцами и могут смыкаться со значительной силой. На каждой клешне по тыльной стороне тянется зазубренный край, что позволяет скорпиону крушить и расчленять добычу.
Уроженец тропических областей Центральной Африки, императорский скорпион - «ударный объект» зооторговли!
Он заслужил репутацию неприхотливого, долговечного и миролюбивого домашнего питомца. Неудивительно, что из-за этих свойств скорпиона очень часто содержат в США. Однако, несмотря на его популярность, биология императорского скорпиона и его повадки мало знакомы большей части любителей, что зачастую приводит к его неправильному содержанию.
Как мы уже упоминали, скорпионы являются наидревнейшими наземными животными. Существа эти устойчивы, что позволяет им выживать в широком диапазоне температур при самых суровых условиях. Казалось, содержание одного вида среди этих устойчивых беспозвоночных не составляет труда.