Вопрос не сложный, если есть желание помочь тому кого приручили!
Опубликовано buka в Пнд, 11/17/2008 - 01:53
0 Up Down
Паразиты делятся на эндо- и эктопаразитов. К первой категории относятся простейшие и различные черви или личинки некоторых насекомых, обитающие в организме хозяина, например, некоторые виды нематод или личинки некоторых мух.
Ко второй категории могут относиться различные клещи, как сапрофаги, так и хищники.
Нежелательными спутниками энтомокультур в последнее время стали мухи-горбатки (Phoridae). Они вызывают серьезные опасения исследователей за своих питомцев.
Основной питательной средой для личинок горбаток являются трупы насекомых или других членистоногих. Не брезгуют они и другой разложившейся органикой. Недоеденная пища скорпионов, оставленная в садке, привлекает мух, которые откладывают на трупики насекомых яйца. Тут же появляются личинки, которые в теплом микроклимате лаборатории окукливаются через двое-трое суток. Отмечено, что личинки горбаток при недостатке мертвой пищи переходили на живые объекты, вызывая у них некрозы. Скорпион, подвергшийся нападению личинок горбаток во время своей очередной линьки, скорее всего, погибнет, съеденный заживо. Его мягкие покровы не могут препятствовать действию пищеварительного сока личинок мух. Взрослые мухи могут являться также переносчиками различных опасных для членистоногих заболеваний.
Мерами борьбы с этими паразитами можно считать выполнения элементарных правил гигиены: поддержание общей чистоты; ликвидация трупиков насекомых из лаборатории на следующий день после кормления ими паукообразных; строгий пересев кормовых насекомых и вся работа по гигиене с ними.
Некоторые проблемы при содержании культуры скорпионов (Scorpiones, Scorpionidae)
В. Г. Вахрушев
Даугавпилсский муниципальный зоопарк, г. Даугавпилс, Латвия
**Удачи Улыбаюсь**
Домашние животные
Сложный вопрос... Клещики у императорского скорпиона... как их вывести???
простите что нет ответа я даже не знала что на насекомых могут быть насекомые
Zh. Zh.
Сам удивлён! 0_0 !!!Чем они там питаются, интересно!??
Катерина Бобровникова
Скорпионы не насекомые, они паукообразные.