Домашние животные
сложный вопрос о жизни и смерти
моей кошке 15 лет. сегодня обнаружили опухоль в области печени. неоперабельно. из-за опухоли она не может есть. Предложили 2 варианта: -умереть голодной смертью или эвтаназию. но я не могу ее убить. она член нашей семьи. как я буду смотреть ей в глаза, увозя ее из дома??? но и голодом морить я не смогу. уверена что бОльшая часть людей за эвтаназию. но всё-же....скажите свое мнение.-желательно обоснованное.
была у меня лайка, я её в лесу нашел, щенком. питалась тем, что удавалось поймать. прожила у меня 10 лет. сколько сотен километров мы с ней по тайге прошли и сам не знаю. уникальная была собака, по запаху находила любого зверя. в тайге всегда была в поиске, если раздавался лай-значит зверя держит, надо спешить. и наоборот-выстрел и она через несколько минут она уже рядом. заболела раком, два года болела. мне её было очень жаль. в последний день перед смертью, подошла ко мне, прижалась и заплакала. молча. а утром началась агония, падала, билась в конвульсиях, снова поднималась и искала меня. я зарядил ружьё,вынес её на улицу и застрелил. больше помочь ей я ничем не мог.
Вы сами посудите - даже в вопросе, как и большинства, у Вас звучит "как Я буду смотреть ей в глаза... ". Мы боимся своих переживаний и той боли, которая будет. Я = за эвтаназию неизлечимо больных и СТРАДАЮЩИХ, только в этом случае. Голодная смерть, поверьте, мучительна и страшна. Подарите ей последние счастливые минуты в жизни, без боли и мучений.
Я сама усыпила неизлечимо больную и неимоверно страдающую свою собаку. Прошло немало лет, плачу о ней до сих пор и никогда не перестану, видимо. Но она ушла без боли и мучений. Мужайтесь, это надо сделать для Вашей кошки.
Я бы заливала шприцом то, что возможно (желток разбавленный в воде, отвары трав, молоко, жидкость из супа) , но ни за что бы не усыпила! !
15 лет назад усыпила собаку с опухолью- до сих пор каюсь.. .
И само усыпление, как оказалось, не так безболезненно. Оно парализует снаружи, а внутри дикая боль и медленное отмирание в течении нескольких минут. ..
у меня был такой случай в практике. Владельцы несмогли усыпить, на отрез отказались. Они просто ждали кончины. но кошка не мучилась и не кричала от боли и поэтому приняли такое решение
лучше усыплять. тяжелее будет наблюдать как кошка медленно будет умирать в муках.
В той ситуации которую Вы описали решение может быть только одно-избавить любимое животное от длительных страданий. Представьте, она вас любит и не сможет понять умирая от голода почему вы её мучаете. Единственное, что я бы сделала в такой ситуации-вызвала бы врача на дом, чтоб кошка тихо ушла после укола в привычной обстановке, рядом с любимыми хозяевами.
Эвтаназия... в данной ситуации стоит думать о благополучии животного, а не о собственных моральных трудностях и переживаниях. Хуже голодной смерти врядли что-то можно представить, выбирайте сами - либо вы помогаете ей уйти легко и спокойно, либо обрекаете на муки.
Представьте себе смерть от голода. Это долго. Мучительно. И страшно. Если Вы можете наблюдать, как Ваш питомец и член семьи умирает в мучениях- то не усыпляйте. Смотрите на это.
Иметь возможность избавить от страданий и не сделать этого – это уже не любовь, а садизм изощренный.
я бы надеялась на лучшее и позволила бы кошке умереть самой... не знаю.. не смогла бы я умертвить кошку...
ваша слабость будет оплачена кровавыми слезами от болей у животного, так что жалейте кошку, если ей один хрен умирать то лучше без мучений. Или заставьте вета сделать операцию, во время или сразу после которой она умрет, зато вы попытались ее вытянуть
" лучше смерть от железа, чем от голода " - не помню кто сказал, но суть в том что, если животное обречено на мучительную смерть, то почему бы не прекратить страдания. Лично я эвтаназию не считаю убийством - это всего лишь укол, после которого засыпают навсегда.
Я безумно люблю кошек. Но я тоже щитаю как и врач что лучше усыпить. Да я понимаю это бесчеловечно но кошка будет мучатся. И ей и тебе от это го будет хреново. Как ты будеш смотреть на неё когда она будет умирать от голода. Ни расстраивайся. Я тебе соболезную. У меня тоже умерла недавно кошка от инфекции. И мне тоже предложили её усыпить и я не согласилась. Теперь жалею. Она так сильно мучалась просто невыносимо было на это смотреть.
Ужасный выбор, но если врачи не могут ничем помочь то лучше облегчить ей уход в иной мир.
Не мучай животное. Лучше безболезненно покинуть этот мир, чем смотреть на умирающее животное, мучить её и саму себя. Если бы она умела говорить, то попросила бы тебя о том же.
Я бы выбрала эвтаназию.... голод это очень жестоко... (((( а так всё пройдет очень быстро и она ничего не почувствует.. .
бедняжка....: (((мне очень жаль: (
Андрей Никонов у человека беда, а ты говоришь "ДУРА"
человек не может выбрать, а ты сразу "дура" эгоист!
бедняжка....: (((мне очень жаль: (
Лучше кошку усыпить, чем смотреть её мучения. Мы всю ночь сидели у нашей умирающей кошки ( ей было 14 лет) и ругали себя за то что не усыпили вовремя.
Я думаю, следует усыпить. Всё таки ей больно и она сама будет вам благодарна за это. Всё равно рано или поздно она уйдет из жизни.. . поэтому просто облегчите ей участь. А голодная смерть- это эгоистично!