Домашние животные
Сложный вопрос, про агрессию собак
Расскажу как знаю, если будет неполно уточню. Семья - муж, жена и два ребенка 11 и 2 лет. И ротик. И бабушка. У бабушки болезнь альмгейцера. У бабушки болезнь прогрессирует, ничего не помнит, пытается бежать в город, где жила с родителями, временами пытается выпрыгнуть из окна или в трусах достучаться до соседей. Включает газ-воду и не закрывает, прячет деньги и обвиняет всех в воровстве. Собаку била, тряпками для мытья полов, воду выливала сверху, один раз ошпарила кипятком. Обоих закрывали, но бабушка таки открылась. Закончилось все печально, за час отсутствия всех, собака покусала до крови руку (так сильно, что пришлось уложить в хирургию), теперь все говорят собаку усыпить или повторится. Собаку пытаются сохранить, но она даже на вещи "бабушки" реагирует очень непонятно. Вы думаете такую собаку нужно отдать, усыпить? Сразу замечу, людям очень тяжело, очень. Без нравоучений, по факту.
О собаке даже писать не буду, тут уже многое сказано и совершенно верно сказано - она не виновата. Насчёт бабушки - знаю, что это такое. А как вообще её одну оставляют? Это же ещё хуже, чем оставить одного малолетнего ребёнка! Она сама для себя опасна! Мы свою вообще не на секунду одну дома не оставляли, всей семьёй по очереди с ней дежурили и всё равно не уследили! Случилось страшное. Бабушка погибла страшной смертью. Конечно, я знаю, что в больницы таких никуда не берут, но есть же дома престарелых. Я так же понимаю, что бабушку в здравом уме поселить в дом престарелых - это плохо. Ну, а такого больного человека почему туда не отправить? Там всё таки специалисты и неусыпное профессиональное внимание. Ей всё равно кто с ней, она никого не узнаёт всё равно и любого примет за близкого (или никого не примет, даже самого близкого) . Если бы мама не сопротивлялась, может быть, наша бабушка и дольше бы прожила и меньше бы семья мучилась.
и правда, собаку значительно жальче, чем бабушку. понятно, что болезнь такая - страшное дело, но собака-то здесь совершенно не при чем, собаку надо оставить в покое, а без сиделки, действительно, не обойтись. для собаки купить клетку большую удобную и закрывать, пока хозяев нет, собака в клетке сиделке не помешает, а бабке контроль нужен, то, что её собака покусает - это не самое страшное в жизни, что может случится. значительно хуже будет, если старуха дом взорвет, квартиру подожжет или какому-нибудь несчастному прохожему кипяток на голову выплеснет. в такой ситуации запросто можно остаться на руинах, без собаки, без бабки, но с долгами перед соседями за взорванное/сожженное/затопленное жилье и прочее имущество.
У нас была похожая ситуация, но собаки хоть тогда не было, зато угроза пожара, затопления и всего прочего стояла прямо (((( Мы сначала пытались лечить бабулю в больнице, когда врачи сказали, что бесполезно, определили ее в очень хороший дом престарелых, ездили, навещали, и она была под постоянным присмотром, сиделку нанимать не было возможности, да тут простая медсестра не всегда справится, бывает нужна физическая сила. У нас тогда еще племянница была совсем малюсенькая и принять такое решение пришлось прежде всего из-за безопасности ребенка.
А собаку ни в коем случае усыплять нельзя, я бы собаку вообще оставила дома, она пережила сильный стресс, если ее отдадут, для нее это может стать еще большим стрессом!
есть психоневрологические интернаты. Там самое место бабушке. Если жалко - нанимайте сиделку. Нет денег на сиделку, уходите с работы и сидите сами. Собаку однозначно надо пристраивать в другие руки. Не дело, если молодая собака будет целый день в клетке сидеть. Собака двигаться, гулять должна.
Shameless Hussy
ну наконец-то один адекватный ответ!
Эх! Бедная семья и несчастная собака.. . Нельзя её усыплять. Это может стать для семьи последней каплей или той соломинкой, которая ломает спину верблюда Надо срочно решать что-то с бабушкой. И прежде всего не столько из-за собаки, сколько из-за ребенка. Даже детей, поскольку 11-летний человек не в силах справиться с больной старухой. Поскольку сдать ее никуда не выйдет, единственный вариант - сиделка из псих. больницы. Пока не стряслось беды с малышом. И пока окончательно не поехали нервы у старшего ребенка. А как временный паллиатив - вообще не оставлять собаку дома с бабушкой. Т. е.. , когда мать уходит на прогулку, в обязательном порядке брать с собой.
Кошмар.. . Судя по всему, у бабушки не только Альцгеймер, там ещё и шизофрения на фоне.. . нанять сиделку, матёрую такую, с опытом с психически больными
Людмила Костина
Жуть, видела я ту бабушку, одуванчик сидит, а потом резко со злостью "это мой цветок" и ховайся... Люди просто думают, раз покусала до крови, так повториться. Сами себя накручивают, звонят и говорят "она на меня так смотрит, боюсь". Думали крыша уехала.
Вопрос тут чисто ...ну, воспитательного даже характера... Детям в пример... бабушка, она ведь чья-то мама? и Альцгеймера она не на панели получила, а так карта легла... может (упаси Бог) это наследственное... Так вот вопрос тут в том, что дети обязаны ухаживать за родителями-и, в основном, в ущерб своим интересам это происходит... И собака, увы, в данной ситуации, один из таких интересов.. Конечно жалко собаку, конечно, ухаживая за больным (а особенно, за таким больным) очень легко сорваться... а что делать то... Подумайте, а хотите ли Вы, чтобы с Вами так поступили Ваши дети? Мое мнение, собаку отдать, и нести свой крест.. И направлять "лишнюю" энегрию не на собаку, а на то, чтобы оградить детей от "заскоков" бабушки...
Марина Кривенко
совершенно верно! Собака в данной ситуации - эгоизм по отношению к бабушке.
Несчастная семья, несчастная собака. Болезнь Альцгеймера - это ужасно, сама жила с такой бабушкой, они и похлеще вытворяют. Собака ответила агрессией на агрессию, не виновата она. Отдать в хорошие руки, зачем пса усыплять, он ведь не знает про человеческие болезни!
Бабушке в любом случае нужна сиделка, она и без собаки в таком состоянии себя угробит вместе с квартирой. По поводу собаки посоветоваться не только с нами а и с опытными, знающими кинологами, вполне возможно, что такое поведение больше никогда не повторится и с собакой всё в порядке, ну некуда было бедолаге деваться, защищаться пришлось. А возможности нет уходя запитать собаку в отдельной комнате? А потом, в перспективе у бабушки все равно клиника, болезнь будет прогрессировать и справиться с такой больной будет очень трудно даже опытной сиделке. У нашей соседки было такое заболевание, она порывалась уйти из дома, поймали на лестнице, она вцепилась в перила и её с огромным трудом отцепили и вернули в квартиру трое мужчин.
Людмила Костина
Собаку закрывали, бабушка ее сама открыла.
Бабка без мозгов, может и ребенка избить, не то что собаку. А тот в 2 года и покусать не сможет...
Вам нужна помощница по хозяйству и чтобы два любимых и родных содания были всегда под присмотром .
Наймите человека, он будет с собакой гулять по-дольше, чтобы пёс не считал себя заброшенным ..
И бабка будет под контролем .
Даже если вы наймёте какую-нить женщину без мед образования и на несколько часов в день - и то дело хорошее... и дешевле.
Собака нагуляетя - будет только спать дома и не до бабки ей будет .
Всё у вас произошло из-за недосмотра... .
Собака хорошая, не агрессивная, не отдавайте, не лишайте её семьи, она ведь не виновата, что не может понять болезнь бабушки . Если бы она знала - обходила бы стороной её...
""уже 3 дня не ест, лежит в углу"""
Как же мне её жалко... .
Заберите её из угла, дайте вкусняху, пожалейте, не гнобите... она и сама в шоке.... но ведь надо было ей как то ЗАЩИТИТЬСЯ !!!
И бабка будет под контролем .
""уже 3 дня не ест, лежит в углу"""
Как же мне её жалко... .
а почему не рассматривают вариант бабушку отправить в больницу? Она как-нибудь ночью и квартиру поджечь может, это же как на пороховой бочке жить. От собаки опасности меньше.
Людмила Костина
Боятся, что по рассказам она там долго не проживет и из нее сразу овоща сделают.
Анастасия Сикерина
Таких больных ни одна больница не принимает. У самой с бабушкой та же беда была. Приду с работы, то форточки гвоздями забиты, то кучка дерьма посреди комнаты.
Нет усыплять не надо! покусала потому что она ее в очередной раз била, любая собака если ее бить покусает, но не усыплять же всех?? ? не слушайте дурных советов!
усыпить, пока не покусала детей, если у родителей совесть или мозги остались
P.S. а болезнь Альцгеймера называется
Людмила Костина
Вы правы, не так название болезни написала(
Собаку усыпить. Бабку в дом престарелых.
Людмила Костина
С таким диагнозом в дом престарелых не берут
согласна со всеми кто сказал что скорее бабушку нужно изалировать или под контролем строгим держать.... тут не то что собака не выдержит, а и человек с ума сойдет... тем более от куда знаю, что она опять собаке делала что та ее так сильно покусала? может когда выпустила решила иголки в нее тыкать или еще что и у ротвака последняя капля терпения была... А бабушка на самом деле, может и квартиру поджечь и газ ночью открыть, когда все спят... тут реально опаснее бабушка... и родители думать должны как раз о том, что такая бабушка может детям сделать, не специально канеш, но по болезни- легче от этого не станет (((
Как бы радикально вы не решили вопрос с собакой, проблема с бабушкой, её и ваша безопасность всё равно останется и единственный выход-сиделка. НО! Если будет сиделка, то и с собакой ничего не надо будет решать. Она сама понимает, что поступила плохо, сама себя наказывает, что говорит о том, что у собаки хорошая психика и это был срыв, который не она спровоцировала, она же защищалась. Может и не надо пса жалеть, но показать, что вы его простили, как мне кажется, уже пора, вы же сами пишете, что до этого никакой агрессии не было. В сущности ничего нового я вам не сказала, но я вам очень сочувствую!
А просто отдать кому нибудь религия не позволяет? 4 года - молодая собака. и как она относится к другим членам семьи? и вообще к людям?
усыпить - это крайний случай
Людмила Костина
Не хотят отдавать, прекрасно ко всем относися. Своим позволяет все. К чужим относится равнодушно. Собаку лично знаю.
Айна Куанбаева
Повторится однозначно. инициатором может быть собака, они (собаки) прекрасно чувствуют эмоции, и мысли человека. и вспышку агрессии в свой адрес может пресечь один раз и навсегда. Ротвейлер (мы про него говорим?) может не разжимая челюстей начать с кисти руки и закончить на горле. И еще, как хозяин собаки относится к остальным домочадцам? повышает ли голос на детей, бабушку, бьет, в присутствии собаки? Для собаки семья это стая, хозяин который кормит (хорошо сука) это вожак, остальные члены семьи по мнению собаки находятся на одной ступеньке иерархической лестницы, и не дай бог собаке увидеть как хозяин (вожак) наказывает другого домочадца. Это прямая команда опустить его еще ниже. ниже себя. и в случае наказания со стороны этого домочадца, за какую-нибудь провинность, соба просто может обьяснить кто в доме хозяин. Собака дрессированная? или так, диванный пес? Мой совет - отдавать однозначно, и в руки специалиста, или того кто будет с ней заниматься, а не просто кормить и гулять
Ну если у вас пройден ОКД и есть диплом, то смело в путь обжаловать этот иск в суде.
Людмила Костина
Какой иск? Внутрисемейный от неадекватной бабушки?
И диплом разве защита, если собака укусила??
Марина Рахимджанова
что за бред? Что тут обжаловать? На бабку в суд подать?
Настя Евсеева
Категория пополнилась еще одним "экспертом - киноЛОХом" )))
Поздравляю! )))
Ксения Кузнецова
Ну и наворочали тут .. Причём тут ОКД,дипломы ...Внутрисемейная боль , ситуация очень тяжёлая ..Два родных и любимых создания.
По факту, ну не бабушку же усыплять! Да и двухгодовалый ребёнок- не дай бог что
Ни в коем случаи нельзя усыплять, долго жалеть будете поверь! Даже если кота бить он поцарапает, бык напенделяет и тд. Усыпить лучше советчиков которые предлагают такое с животным сделать
усыплять собаку не вариант вообще, она абсолютно не виновата, как вариант предлагаю усыпить бабушку, или как минимум изолировать, с таким диагнозом и поведением когда-нибудь "спалит дом". и ещзе вопрос а по отношению к членам семьи агрессию не проявляет?? ? (я имею ввиду бабушку) как-никак маленький ребенок, мне бы страшно было...
Давайте возьмем такую ситуацию:
Ребенок которому 14 лет его бьют, на его психике все это отражается и запоминается он подрастает ему надоело что его бьют и он наконец срывается вот и все! Так что извините но собака ни в чем не виновата!!! !
Собаку оставьте в покое, она живое существо!!! !
Просто вот я росла со своей собакой с малых лет мы сней одинакового роста, а раз маленькая я была ну, что ребенок хочет поиграть и вот, она не очень любит маленьких, но и она бывает меня кусает ( она маленькая и редко это бывает) но она любит....
то что собака так реагирует, понять можно. если есть возможность, посоветуйтесь с кинологом о том, на сколько реально пристроить такую собаку, на сколько расшатана её психика. любите собаку, постарайтесь отдать в хорошие руки. совместное проживание исключено! !
по факту, для ребёнка 2-х лет такая бабушка ни менее опасна, чем собака!!!!
Если усыпите, долго жалеть будите!! ! Зачем такую собаку заводили с больной бабкой и маленькими детьми, думать надо было своей головой!! ! То что бабушка ее била половыми тряпками и один раз ошпарила кипятком, собаки это все помнят и в любую минуту могут отомстить, вам еще повезло что ротвак ее не загрыз!!!! Отдайте в добрые, хорошие руки, где ее не будут ни бить половыми тряпками ни шпарить кипятком, где ее будут уважить, и где собака почувствует, что она действительно нужна!! !
Верите нет, мне собаку жалко больше чем бабушку!! ! Теперь из за вас страдает собака!!!! Совесть надо иметь, покалечили жизнь бедной собаки!!! !