Домашние животные
Вопрос про агрессию собаки. Собаке 6 месяцев.
Моя собака общительная, компанейская, всех детей просто обожает и не только (взрослых выборочно), но видно по ситуациям, что и не трусиха). Вопрос про агрессию: она лежит спит, видимо очень крепко, я подхожу в её сторону за кое- чем и случайно ей задеваю. Так она резко проснулась, рыкнула и тяпнула меня за пальцы ноги- я аж подпрыгнула от неожиданности (правда не сильно! Я знаю, что она может и до крови прокусить). Потом она увидела что это я и начала ногу облизывать. Скажите, что это вообще, хорошо ли и стоит ли мне её наказывать? Как быть я в растерянности...
это у собаки оборонительная реакция, но это не нормально что она рыкает и тяпает вас, да и вообще в доме где должны быть все свои !
наказывать теперь уже поздно конечно !
Советую вам обратиться к инструктору, чтоб он объяснил вам как нужно поступать в тех или иных ситуациях .
Поведение у вашего щенка не совсем нормальное, ещё не поздно его корректировать, но нужен специалист чтоб реально посмотрел и дал советы вам !
наказывать теперь уже поздно конечно !
Ну, спросонья и я тапком кину :))
Не надо наказывать, она же не поняла, что это вы.
у вас в Челябинске великолепная дрессировка- вам на площадку клубную идти заниматься. . так вы долго не протянете с такой трактовкой поведения собаки
Она просто испугалась. Будте повнимательней, когда мимо неё спящей проходите. Вот и всё.
По любому надо было собаку наказать, хотя бы пристыдить, а не жалеть ее. Она и дальше будет Вас тяпать. Это она не крепко спит, а от неожиданности Вас кусает. Она Вам говорит- Я сплю, меня не буди. Будешь будить-буду кусать. Смотрите, она берет лидерство на себя, а вожаком должны стать Вы.
Не будите спящую собаку, мало ли что ей приснилось?
А зачем после ее рыка (эпизод с наступанием на лапу) вы стали ее жалеть? Вы поощрили ее рык. И только. Если было бы больно - собака бы скорее взвизгнула, а не зарычала. Да, маленькая, да жалко, но не надо очеловечивать собаку. Собака ни в коем разе не имеет права рыкать на хозяина. Ни при каких обстоятельствах. Иначе, сначала рык, потом укус.. . Ну, собственно, вы уже в этом убедились.
не надо наказывать, мало ли ей что приснилось, она еще больше вас испугалась, когда поняла, что тяпнула. да и сейчас смысл наказывать? сразу - еще можно было, да и то - не стоит!
ага, вот это советы ...будьте внимательней когда она спит, потом когда она ест, а потом вообще в квартиру осторожней входите.... собаку обязательно надо воспитывать, она не в коем случае не должна рыкать и тяпать. Обратитесь к профессионалу по поведению и дрессуре, ото вскоре в своей квартире будите шепотом разговаривать дабы не разбудить свою собаку...
Лизать не надо давать вообще! и наказать обязательно нужно!
не ругайте собаченку. Она от испуга вас цапнула. Им сны снятся и страшные бывают!
Мой песя на днях прямо скулил от страха и прятался под мое одеяло (чего просто так он не любит) - чего-то страшное приснилось. А у вашей реакция другая просто была
чего только не привидтся во сне! но она же прощения просила, когда лизала ногу! о каком наказании речь? и не агрессия это вовсе! нельзя наказывать...
просто спала это испуг но наказать надо что бы потом неповадно было))