Домашние животные
Агрессия собак к себе подобным (+)
Не которые породы собак чаще чем другие имеют агрессию к другим собакам. от чего это зависит? врожденное или упущение в воспитание? вопрос не идет о травле. ____________ в соседнем дворе мужчина с собакой живет говорит в пол года начала нападать на любую приближающуюся собаку. сейчас ей 13 лет и до сих пор это продолжается. ____________ у знакомой собака когда она под наблюдением она может и поиграть и проигнорировать, но когда выходит из под него сразу начинает вгрызаться.
я думаю это генетически заложено в каждой собаке просто у кого то развито сильней у кого то слабей моему ротору 10 лет в парке где мы гуляем почти все собаки выросли под его присмотром с ним гуляли и питы и стаффы но как только щенки этих пород взрослели они начинали швырятся на него хоть хозяева адекватные воспитывали своих собак вот и сейчас пит взрослеет и нападает на моего пса а раньше они весело играли

Анастасия Енина
галя а ты сама не задумывалась сама почему так?вспомни зайку,я тебе говорила что она вырастет,а он постареет.вот и тут у вас таже история получается,и не порода виновата,а ты и хозяин пита.жаль не успела ответить.
В основном - генетика. Есть такие собаки, которые агрессивны к себе подобным. Да, их можно выдрессировать (особенно если начать пораньше) , и они не будут драться, а будут выполнять команду хозяина (например, спокойно идти мимо лающей собаки) , но ДРУЖЕЛЮБНЫ они не станут никогда.
Конечно, воспитание тоже важно. Если собаке, склонной к выяснению отношений, не запрещать это ЖЁСТКО в ЛЮБОМ случае, а, наоборот, радоваться, что пёсик "может за себя постоять", очень велик шанс вырастить драчуна, с которым нельзя будет вообще гулять в компании других собак.
Катеринка Васильева
Добавлю. Естественно, поскольку генетически склонность к дракам наследуется, надо понимать, что и при разведении её нужно учитывать. Трудно ожидать милого и доброго пёсика, если родители были драчливы. И, конечно, если в породе разводить, в основном, именно ДРАЧЛИВЫХ собак, то в результате вся порода будет драчливой. Собственно, именно так и выводились бойцовые собаки, и именно поэтому они более драчливы, чем прочие. И наоборот. Так что от породы драчливость очень даже зависит, вернее, от того, как шла племенная работа в породе в последние несколько лет.
агрессия гинетически заложена и плюс нужно жестско присекать ее с самого начала
Агрессия всегда была и будет -это нормальное явление, просто нуждается в коррекции и дрессуре. От породы мало зависит
Нормальное явление для выживания в стае, раз собака коллективное (общественное) животное. По отношению к себе подобным в основном зависит от ранга собаки, с ним она рождается, и ранг родителей, особенно суки, тут играет главную роль!! ! Все щенки в помете не могут быть лидерами, также как и подчиненными. До 2-х мес. как правило уже в помете всё проявляется и связи "лидер-подчиненный" установлены.. . А вот к кому такая собака попадет, это уже вопрос другой и как с ней будут справляться. Радует то, что по-настоящему ранговых доминантных собак очень мало, все остальные, что приходится видеть - только распущенность, провокация, плохая дрессура и отсутствие взаимопонимания с владельцем. Самый агрессивный внешне (тот кто орет и рвется с поводка на всех собак) , драчливый не одно и тоже, что доминантный и действительно агрессивный внутренне. У служебных собак у всех довольно высокий уровень природной (наследственной) агрессии, без неё нечего делать на защите, надо только ей нужное направление выхода дать, иначе сместится на себе подобных, что зачастую и приходиться видеть. Примерно также у некоторых охотничьих пород дело обстоит, и тем более у тех, кто был выведен для боев и как травильные, даже в да-а-алеком прошлом (типа акит, булей разных, мастифов и пр.).
Катеринка Васильева
Только "естественная" агрессия намного менее агрессивна, чем у нынешних многих собак. Что такое "выживание в стае"? Разве там непрерывно дерутся насмерть? Для выживания СТАИ (а не в стае) излишняя агрессия как раз не нужна - какое выживание, если животные наносят друг другу тяжёлые повреждения? Они охотиться не смогут и погибнут. В любом документальном фильме о волках можно видеть, что дерутся они очень "демократично", не травмируя друг друга жестоко, не так, как питбули, например.
Потому, что большинство пород собак выводились для работы, причем связанной с агрессией (помощь на охоте, охрана и пр.) , а не для лежания на диване, безвылазного сидения в вольере и т. п. Да и собак стало слишком много. В дворовой стае они бы сами разобрались в своей иерархии, что и происходит у дворняг, но чужой собаке там тоже рады не будут и дело кончится дракой или изгнанием. Но хозяева домашних ведь не могут допустить, чтобы отношения между собой на улице выясняли, к примеру, йорк и ягд терьер, кавказец и доберман, афган и амстафф и т. п. Ясно, к чему это приведет, одна из собак будет или покалечена, или убита. Остается только воспитание, дрессировка. Разборки между половозрелыми собаками вполне нормальны, без механизма агрессии тут не обойтись. Далеко не всем содержателям питомников удается примирить всех своих собак.
Все это связано с неустойчивой психикой, характерной для многих теперешних собак, которая, к сожалению, передается генетически. Излишняя злоба и агрессия - это одно из проявлений такой психики
Зависит и от характера самой собаки и от ее воспитания.
Я думаю из детства и от не нормальных хозов.
В зависимости от породы и ходили ли заниматься с интруктором на площадку.
Ирина Воронина
что за бред. все собаки не ходящие заниматься агрессивны? а про породы я написала. не знаете что ответить лучше промолчать.
у меня американский стафф терьер. он к другим собак спокойно относится! будет агрессия если другая собака будет нападать! а так он милый и добрый!
вот так воспитала! по другому ни как! ведь у меня дома еще и лайка живет, и кот!

Ирина Воронина
у меня тоже стаф тоже добрая. а вот некоторым представителям породы присуща агрессия даже если ее не травили. почему так как думаете?
Галина Худан
Моя лабрадорша сейчас очень дружит со стафом,Какие хозяева,такие и собаки
Анастасия Енина
согласна с Доктор Шу- нам достается далекое наследие 90 годов.моя стаффка душка-но до тех пор пока на нее не сильно выступают,но если идет конкретная агрессия она пойдет в атаку-хотя толку ноль.