Домашние животные

Ревность/агрессия собаки. Что делать?

Здравствуйте! У меня маленькая собака - басенджи.
В последнее время начала проявлять агрессию к другим собакам и людям, когда я нахожусь рядом.
Например, идём мы с собакой на коротком поводке, рядом проходит человек, и если этот человек захочет погладить мою собаку, она обязательно кинется (не укусит, просто нарычит).
С собаками та же ситуация. Если я нахожусь рядом с моей собакой, любая другая собака становится врагом. Даже самая лучшая "подруга" моей суки.
Хочу подчеркнуть, что собака агрессивна, только если Я нахожусь РЯДОМ. Если пойти, например, на площадку (где собака без поводка, далеко от меня) то собака и к людям, и к собакам - дружелюбна.
Ревность ли это? Или просто агрессия?
Спасибо.
Это агрессия вызванная скорее всего не ревностью, а врожденным инстинктом собаки на зашиту вожака стаи от угрозы нападения других особей. Ваша семья для собаки - стая, в Вас Ваша собака признает вожака, а в стае вожака положено зашищать от нападения собак из чужих стай. (Психология собаки).
Лада Кононова
Лучший ответ
Это невоспитанность. Записывайтесь к кинологу. Собака не имеет права кидаться на кого-либо без разрешения хозяина.
Vita T
Собака тебя защищает. Это не агрессия.
Lubov Shiryaeva Самая настоящая несанкционированная агрессия.
Это ревность, которая без коррекции превращается в агрессию. Одергивайте собаку при попытках "нарычать", отточите команду "нельзя". Чужих собак при своей не трогайте, этого не любят большинство животных.
Купите антилай на ультразвуке и воспитывайте
Есения Верезовская Что за бред? Какой антилай? Причём он тут вообще?
Собака НЕЛАЮЩАЯ.
Антилаем не исправить агрессию.
собака защищает хозяина так и надо радуйтесь что у вас такая собака!!!
Lubov Shiryaeva Чему тут радоваться? Надо корректировать нежелательное поведение!
На самом деле, проблема серьезная, тем более если она появилась внезапно.
Скорее всего, в какой-то момент вы уделили другой собаке больше внимания, чем ей. Или может быть не отреагировали на то, что ваша собака пыталась вам донести. Это могло быть что-то, на что вы даже не обратили бы внимания, а собаку это задело.
Самостоятельно с этим справиться сложно, лучше обратиться к кинологу или даже к зоопсихологу. Они понимают собак лучше, чем мы, и смогут помочь вам.
Но затягивать не стоит, потому что в какой-то момент эта агрессия может перекинуться и на вас и на близких людей.