Домашние животные

У кошки ХПН. Ветеринар предложил общеукрепляющую терапию . Все ли препараты подходят, Ваш опыт? (список далее)

Анализы пока исключены

1. Гамавит - 2 мл, (подкожно) , 1 р. в день (5дней) . Потом 1мл. - 10-15 дней
2. Тиотриозалин 2% - по 0,5 мл. 2 раза в день (подкожно)
3. Аскорбиновая кислота 5% - по 0,5 мл 2 раза в день (подкожно)
4. Солидаго Композитум - по 0,3 мл. (внутримышечно) , 5-7 дней, потом через дней - 15-20 дней
5. Нейро-рубин - по 0,3 мл. (внутримышечно) , 1 раз в день, 15-20 дней
6. Аспаркам - по 0,5 мл. (подкожно) , 2 раза в день.
7. Дексометазол 0,2 мл 1 раз в 3 дня, в\м 3 - 4 раза

У меня сомнения по поводу аспаркама и дексометазола.
Аспаркам вводиться только по вене и капельно в 5% глюкозе или 0,9% изотоническом растворе. Дексаметазон по 0,2 мл раз в три дня - это мёртвому припарка, лучше вообще не ставить. Аскорбинка сильно раздражает подкожную фацию, поэтому лучше колоть В/М. Тиотриазолин хорош для сердца и печени, но ставиться только В/М, а не под кожу. Солидаго композитум лучше ставить П/К.. , но сразу ежедневно (?) довольно таки смело. Лучше хотя бы раз в три дня. Остальное нормально как симптоматическая терапия.
Татьяна Костригина
Лучший ответ
Что то ерунда какая то. дексометазол- глазное лекарство. аспаркам- возможно при не уверенности в сердце. Тиотриозалин- сердечное и печеночное. Солидаго Композитум- лечение цистита, но не почек. Нейро-рубин- витамины, зачем. когда есть Гаммавит? Почитайте http://www.royalcats.ru/veterinarnyi-spravochnik-lechenie-koshek/22
Эльвира Сивчик
У нас в городе существует народное средство, вроде бы помогающее при ХПН. Кошек кормят сырыми говяжьими почками.
Говорю как врач.. бред полный... напоминает набор, авось где-нибудь и зачем-нибудь поможет.... ХПН на основании чего поставлен? УЗИ делали? Анализ мочи? Каковы результаты биохимии, в частности мочевина и креатинин? Как котик себя чувствует? Какова у него степень обезвоженности? Сколько он пьет и какой суточный диурез? Напишите. Как вет. врач проконсультирую.. одна из любимых мною патологий... потому что это бич кошачьего семейства... еще мне интересно, возраст, масса тела кота и если он сейчас кушает, то что именно?
Ирина Аредова
Людмила Леонтьева Я уже упоминала, что анализы исключены. Ветеринар отказался их делать, потому-что животное очень худое и обезвоженное. Там неоткуда брать кровь для биохимии - так считает врач.
Диагноз был поставлен на глаз и исходя из поведения животного. И то ветеринар не уверен, что это именно хпн. Хотя похоже очень.
Кошка очень много пила воды уже давно. Сейчас ничего не ест и не пьет... Очень похудела за последние пару недель. Плохой запах изо рта. Ей шесть лет. Страдает этим давно, только у нас не было средств ее лечить, просто не было... Весила примерно около 3 кг, может быть - 2,5 кг. Сейчас намного меньше.

Если Вы можете подсказать по поводу лечения, буду очень благодарна. :-)
Людмила Леонтьева Про внутривенный катетер я слышу впервые...
Даже не знаю, что сказать, потому-что состояние животного очень плохое... Не знаю, сколько она проживет: полчаса, час или еще день...
Я очень хочу, чтобы она выжила... И она очень хочет жить...
Внутривенный катетер - это капельница?
А не вредно кормить животное через шприц, если оно уже на грани?
Мы колем рингера лорка ( я забыла его упомянуть), гамавит и аскорбинку. Скажите, они могут в какой-нибудь степени восполнить потребность организма в пище и воде, если животное отказывается принимать что-либо внутрь?
И еще вопрос: можно давать 1 % кефир или молочную сыворотку ?(ветеринар посоветовал).
Я комментариев по поводу кефира для больных хпн нигде не нашла.
Людмила Леонтьева Наталия, спасибо Вам большое за советы и поддержку.К сожалению, уже очень поздно... Кошки только-что не стало...
Вот если бы раньше... Но все равно, спасибо Вам!
Ирина Аредова Мне очень очень жаль(((....держитесь и всего Вам светлого и доброго)))).
Людмила Леонтьева Наталия, спасибо...
Желаю Вам удачи в Вашей деятельности! :-) Главное - животных любить...