Домашние животные

Владельцам кошек и собак. Даете ли вы периодически противоглистные препараты вашим любимцам? (+)

Ну если конкретней.. Нужно ли давайть котёнку 3 мес. противоглистный препарат? Котёнок домашний, на улицу не выходит. Сырым ничес не кормлю (хотя, нет, однажды дала сырой фарш.) К ветеринару обращусь обязательно с этим вопросом, но сейчас интересует Ваше мнение.
Ирина Путняя
для мелких есть капельки.
опасность в том, что в случае передозировки, может умереть даже. так что осторожно нужно с любыми лекарствами. это так же как и с маленькими детьми.
наш большой уже. 2г, даем капли, потому что таблетку не можем запихнуть, ни с маслом, никак - рвотный рефлекс.
заразиться может и от вашей уличной обуви. если лизнул или попой посидел на том участке.

мы и сами пьем таблетки курсом! и тыквенные семечки грызем! хотя наш животинко домашний, но мы же не домашние, лапаем поручни в автобусах, ручки дверей и пр.
Кстати, перед тем как, придя домой, тронуть кота, я мою руки! и всех призываю.
Ирина Рязанова
Лучший ответ
"Дегельминтизация всех животных проводиться дважды в год, расчитываеться на все поголовье закрепленных за комплексом и питомником животных. Рекомендованные сроки - начало апреля и начало октября. Отчет по дегельминтизации проводиться по стандартной ветеринарной ведомости с занесением информации о датах и препарате в вет паспорта собак питомника. Препарат утверждаеться главным зоотехником на основании рекомендаций городской вет. станции"
У меня абсолютно другое мнение, правда, многие могут со мной не согласиться, поэтому каждый должен решить сам. Зачем давать ядовитое вещество в качестве профилактики? Прежде чем давать глистогонное средство нужно сдать анализы, которые покажут есть ли глисты в организме. Мне могут возразить, что анализы могут быть не точными и показать не все виды глистов и что глисты есть у каждого. Да, есть, но если у животного хороший иммунитет. то минимальное количество паразитов не принесет ему никакого вреда (симбиоз) . Да и в аннотации к лекарственным препаратам сказано: "от ленточных и круглых червей", а другие? Других, которые поражают сердечную мышцу ( и не только) убивает только препарат "Диронет". Но я ни разу не слышала, чтобы кто-то им пользовался.
София Борисова
Раз в полгода - весной пред началом применения Фронтлайна и осенью - перед ежегодными прививками. ИМХО - наличие глистов резко снижает эффективность применения препаратов от блох, клещей и прочего. Так что сначала глистогоним, потом спреем...
Раз в квартал гоним глистов всей семьей.
с одной стороны опасно, особенно в таком возрасте. и всяко эти препараты действуют на печень. с другой стороны яйца глистов приносятся на обуви, а кошки любят понюхать у порога и вдыхают эти яйца через нос. поэтому даже домашних рекомендуют глистогонить раз в полгода.

тут кстати препарат новый покупала для кошки, барс называется. его не внутрь надо давать, а мазать на загривок. написано что он через кожу как-то на глиств действует. моя кошка нормально перенесла новый препарат. а раньше мучались таблетку в рот запихнуть не могли.
Anya Korneeva
своего, обязательно, раз в три-четыре месяца. домашний котенок, может облизать уличную обувь, пол и т. д. , врачь вам тоже скажет, что глистагонить животное обязательно
регулярно. кого то раз в квартал глистогоню, кого то раз в пол года.
собак Дронталом, кошек Дирофен-суспензией
Лиля С
обязательно, раз в 6 месяцев даю и животным антигельминты и сама тройчаткой балуюсь)) )
Котейку лучше каниквантелом проглистогонить (на данный момент - это самое мягкое средство) ну и прививку через 10 дней
Фая Усманова
Независимо ходит Ваш котенок на улицу или не ходит нужно проводить дегельминтизацию раз в квартал. Для дегельминтизации своих кошаков использую капли на холку профендер, дается по весу и трехмесячному котенку вполне подойдет.
Котенку, конечно нужно.
Я своим питомцам 1 раз в 3 месяца даю.
Даем раз в три месяца для профилактики, насколько знаю так положено да и не повредит! Даем каниквантал
угу... еще скажите что лапы и все остальное себе не облизывает. Давайте конечно, Я даю своим пирантел. Беру в человеческой аптеке. А от звериных глистогонных, мои котики чуть лапы не протянули. А по поводу "на улицу не выходит" - достаточно того, что с улицы на подошвах люди приносят.
Анна Борисова
только после консультации с ветеринаром и сдачи анализов! если у животного нет паразитов, зачем лишний раз его пичкать медикаментами.. . А глисты у кота могут быть с рождения, от матери, например, так что проверить обязательно нужно.
Valentina Kochina
Мирослава Кузьмич у всех животных есть паразиты и глисты и у человека тоже!
раз в 3-4 месяца обязательно надо давать, ну на крайняк раз в полгода осенью и весной (самый пик) , потому что всю эту дрянь вы можете принести домой на обуви уличной!!!! и средствами от блох (особенно по осени) тоже советую.
всем нужно!
в ветаптеке продается припарат называется -пирантел ( одна таблетка на десять гилограмм веса) для профилактики нужно дать, взвести своего котика и только осторожно разделите таблетку !!
Н*
Настя ***
Кристина Балалаева пирантел и празицид малоэффективные средства, цитирую своего ветврача...
Раз в три месяца в качестве профилактики, суспензией дирофен или дронталом. Профилактика нужна, это не зависит от того есть ли глисты или нет у животного. Глистогонить можно с 2 месяцев
Я даю раз в 3 месяца
противоглистные препараты давать нужно (обязательно если есть дети) , но перед этим надо обязательно проконсультироваться с ветеринаром.